Онлайн-кассы при продаже алкоголя

Онлайн-кассы при продаже алкоголя

2017-05-04
Онлайн касса
120 0

Многих предпринимателей волнует злободневный вопрос: Нужна ли онлайн-касса для ИП, торгующих пивом? Кто и с какой даты обязан соблюдать нововведения в Закон № 171-ФЗ? Каким образом организовать продажу пива через онлайн-кассы для торговли алкоголем? Рассмотрим все законодательные нюансы применения онлайн-касс при продаже алкоголя в этой статье.

Онлайн-кассы с 1 апреля для торговли пивом

Необходимость применения онлайн-касс для ИП при продаже пива и другого алкоголя с 2017 года регламентируется Законом № 261-ФЗ от 03.07.16 г., вносящим поправки в Закон № 171-ФЗ от 22.11.95 г. В частности, в актуальной редакции действует стат. 16, где утверждены новые требования к правилам розничной торговли алкогольной продукцией. С 31.03.17 г. согласно п. 10 указанного раздела продажа алкоголя в розницу или в случаях оказания услуг общественного питания может выполняться только при использовании ККТ. Норма касается как организаций, так и предпринимателей.

Номенклатура в онлайн кассах

Нужна ли онлайн касса при продаже пива? Для ответа обратимся к п. 7 стат. 2 Закона № 171-ФЗ, где к алкогольным отнесены различные спиртные напитки, в том числе водка, коньяк, шампанское, вина, винные напитки, а также пиво, сидр, пуаре, пивные напитки и пр. На практике это означает, что с 31 марта 2017 г. все предприятия/ИП, занимающиеся реализацией в розницу любого алкоголя, включая пиво, обязаны использовать онлайн-кассу для магазина разливного пива. Дополнительно такая обязанность возлагается на учреждения общественного питания в случае совершения подобных торговых операций.

Планируется ли по онлайн-кассам отсрочка при продаже пива?

Если продавец использует специальный налоговый режим – ЕНВД либо ПСН, предусмотрены ли для него какие-либо льготы или отсрочки? Вопрос необходимости наличия онлайн-кассы для магазина разливного пива при работе на вмененке связан с Законом № 290-ФЗ, а именно п. 7 стат.7, где говорится о том, что вмененщики обязаны начать использовать ККТ только с 01.07.18 г.

Однако согласно п. 13 Постановления ВАС России № 47 от 11.07.14 г. при наличии подобных нормативных противоречий следует руководствоваться принципом приоритетности специальных норм над общими. То есть, рассматривая данную ситуацию, необходимо в первую очередь следовать требованиям специального Закона № 261, корректирующего алкогольный закон № 171-ФЗ, который является первостепенным по отношению к общему закону № 290-ФЗ, регулирующему Закон № 54-ФЗ о применении кассовой техники.

В связи с вышесказанным применение онлайн-касс по алкоголю на вмененке является обязательным с 31.03.17 г. для продавцов напитков в розницу или через сеть общепита. Соответственно, до указанной даты предварительно потребуется приобрести аппарат, установить специальное ПО и заключить договор с лицензированным ОФД (оператор фискальных данных), чтобы с 31 марта уже начать передавать сведения о расчетах в налоговые органы.

Как продавать разливное пиво через онлайн-кассы

К сожалению, получается так, что нормативные новости по онлайн-кассам по продаже пива оказались для многих магазинов «как обухом по голове». Ведь ранее предполагался поэтапный переход на онлайн кассовые аппараты, а для предпринимателей на ЕНВД была предусмотрена специальная отсрочка. Тем не менее чиновники решили, что торговля алкоголем – это особая ниша, продавцы которой обязаны начать использовать онлайн-технику ранее, то есть с 31 марта 2017 г.

Чтобы полностью исполнить законодательные требования Закона № 54-ФЗ по онлайн-кассе для разливного пива, необходимо приобрести ККТ нового образца или модифицировать уже имеющийся аппарат при такой возможности производителя для передачи фискальных данных в ИФНС. Если просто начать применять кассовую технику, без соответствия техническим регламентам, обязанность не считается исполненной, а продавцу будет грозить взыскание штрафных санкций в размере, приведенном ниже.

Мобильная онлайн касса

Тем не менее многие бизнесмены задаются вполне справедливым вопросом: А если у нас уже стоит ККТ прежнего образца? Можно ли до 1 июля 2017 г. вести торговлю через такой аппарат, если официальный срок его обслуживания в ЦТО еще не истек? Ведь новая техника требует довольно больших денежных вливаний. Официальных разъяснений налоговых ведомств по этой теме на данный момент пока нет. Для уточнения информации, и чтобы не полагаться на свой страх и риск, можно обратиться в территориальные органы ИФНС с письменным или устным запросом.

Обратите внимание! Хорошая новость состоит в том, что порядок работы с ЕГАИС никак не изменился. Отражать операции по розничной торговле слабоалкогольными напитками, включая пиво, по-прежнему не требуется.

Штраф за продажу пива без онлайн-кассы

Если налогоплательщик проигнорировал новые законодательные требования относительно необходимости применения онлайн-кассы на пиво с 2017 года и ведет торговлю без установки соответствующей контрольной техники, продавцу грозит ответственность по КоАП РФ:

  • Для юридического лица – при первичном нарушении штрафные санкции размером в 75-100 % от полученной выручки, минимум 30000 руб. (ч. 2 стат. 14.5 КоАП).
  • Для ответственных должностных лиц – при первичном нарушении штрафные санкции размером в 25-50 % от полученной выручки, минимум 10000 руб. (ч. 2 стат. 14.5 КоАП).

Совершение повторного правонарушения с превышением общей суммы расчетов без ККТ от 1000000 руб. влечет помимо взыскания указанных штрафов приостановку деятельности предприятия/ИП до 90 дн.; дисквалификацию должностных лиц компании сроком 1-2 года (ч. 3 стат. 14.5 КоАП).

Если же ККТ используется, но не соответствует утвержденному регламенту по онлайн-кассам для алкогольной продукции, взыскивается административный штраф размером:

  • Для юридических лиц – 5000-10000 руб. (ч. 4 стат. 14.5 КоАП).
  • Для должностных лиц – 1500-3000 руб. (ч. 4 стат. 14.5 КоАП).

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: