Онлайн кассы кто освобожден

Онлайн кассы кто освобожден

2017-05-03
Онлайн касса
359 0

Новый закон о применении ККМ оставил открытыми некоторые вопросы, к примеру, кто может работать без онлайн кассы и как предоставляются вычета при переходе на ее использование ряду налогоплательщиков? Давайте вместе разбираться во всех законодательных коллизиях.

Онлайн кассы кто освобожден

Свежие нововведения в сфере применения правил по использованию ККТ внесены 290-ФЗ от 3 июля 2016 г. Именно этот документ внес корректировки в действующий нормативный акт 54-ФЗ об оформлении расчетов наличными и платежными картами. Главное требование – переход на онлайн-ККМ нового образца или модернизированную технику. Изменения коснулись не только крупных налогоплательщиков, но малый и средний бизнес в том числе. Возникает вопрос, кто освобождается от онлайн касс или таких категорий нет?

Номенклатура в онлайн кассах

Поэтапный переход на новые ККМ

Переход на онлайн-ККМ будет осуществляться постепенно, начиная уже с 2016 года. Так многие предприниматели уже могли перейти на учет чеков по-новому. Для перехода предусмотрен следующий порядок:

  • добровольно перейти на онлайн кассы можно уже в 2016
  • уже с февраля 2016 г. ФНС регистрирует исключительно новые ККМ
  • освобождение от онлайн касс действует только для ряда предпринимателей
  • 1 июля 2017 – день старта использования касс с встроенным модулем онлайн передачи
  • кому не надо применять онлайн кассы сейчас перейдут на них в 2018
  • возможна модернизация старой техники производителем

Как видим, мало кто может не ставить онлайн кассы. Даже для торговых точек в удаленной местности не сделано исключение. Они могут не иметь подключения для фактической передачи данных, но обязаны купить технику, которая в принципе соответствует нормам закона.

Онлайн касса для интернет магазина

Онлайн кассы кто может не применять

Определенные категории действительно могут не следовать новым правилам закона 54-ФЗ, которые ввел акт 290-ФЗ 3.07.16г. При прочтении нового акта нужно обратить свое внимание на 8-й пункт 7-ой статьи. Там сказано, кто вправе не применять онлайн кассы вплоть до 01.07.18г. Это предприятия (ООО) и предприниматели (ИП), которые выполняют работы для населения и выдают БСО согласно нормам 54-ФЗ.

Если внимательно ознакомиться с текстом статьи 7 пунктом 11 290-ФЗ, то ИП и фирмы кто полностью освобожден от онлайн касс и используют торговые автоматы для своего бизнеса, могут не внедрять в них спецблок также до 2 полугодия 2018 года. Следует внимательно отнестись к законодательным нормам, согласно которым определяется кто освобожден от применения онлайн касс, чтобы не возникло подмены понятий.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: