ИП и взносы за себя

Должен ли ИП-наемный работник уплачивать взносы «за себя»?

2018-10-24
Новости
1 0

Нередко гражданин имеет двойной статус – предпринимателя и наемного сотрудника. Как в таком случае обстоит дело с обязательными фиксированными взносами: нужно их платить или нет? Разъяснения дал Минфин РФ.

Источники: Письмо Минфина РФ № 03-15-05/72147 от 08.10.18 г.

Кто обязан платить страховые взносы

В соответствии с требованиями п. 1 стат. 419 НК к плательщикам взносов на страхование относятся как производящие выплаты гражданам лица (юридические и предприниматели), так и ИП, не являющиеся работодателями. Следовательно, все работодатели с доходов персонала обязаны начислить и уплатить по используемым ставкам страховые взносы по ОПС, ОСС в части ВНиМ и ОМС. В то же время, если физлицо-ИП состоит в трудовых взаимоотношениях с другим работодателем, возникает два законодательных основания для начисления взносов:

  1. У организации, которая перечисляет взносы с величины вознаграждения своему сотруднику.
  2. У ИП, который зарегистрирован в качестве предпринимателя и должен ежегодно уплачивать в пользу государства фиксированные суммы по ОМС и ОПС. Социальные взносы ИП платить не обязан (п. 3 стат. 420 НК).

По общепринятому порядку обязанность физлица по перечислению сумм «за себя» возникает с даты официальной государственной регистрации в налоговом органе в статусе ИП. Период начисления зависит от двух дат – регистрации и прекращения предпринимательской деятельности. Факт ведения бизнеса значения не имеет. Если ИП зарегистрирован, платить взносы придется в любом случае независимо от того, приостановлен бизнес или нет, крупные доходы или незначительные. Размер фиксированных платежей утвержден в п. 1 стат. 430 НК и составляет на 2018 год:

  • По ОПС – 26545 руб. до достижения лимита дохода в 300000 руб. С суммы превышения дополнительно перечисляется 1 %. Максимально возможная величина взносов по ОПС = 212360 руб. (26545 руб. х 8).
  • По ОМС – 5840 руб.

Со своей стороны, организация-работодатель заключает трудовой договор с физлицом, как с сотрудником, а не ИП. Поэтому компания обязана уплатить взносы с доходов работника и неважно, является он ИП или нет.

Когда ИП может не платить фиксированные взносы

Согласно законодательным нормам существуют некоторые периоды, которые освобождают предпринимателя при наличии статуса ИП от обязанности по перечислению взносов «за себя». К примеру, это время прохождения службы в армии по призыву, осуществление ухода за лицом с I группой инвалидности, за ребенком до 1,5 лет, за ребенком с присвоенной степенью инвалидности или за лицом в возрасте от 80 лет (п. 7 стат. 430 НК).

Иные случаи освобождения ИП от обязанности по перечислению фиксированных платежей определяются согласно п. 1, 3, 6-8 ч. 1 стат. 12 Закона № 400-ФЗ от 28.12.13 г. (Письмо ФНС № БС-4-11/7990 от 26.04.17 г.). Основание для подтверждения льготного периода – документы о прохождении службы, о рождении ребенка и др. Но занятость ИП в качестве наемного специалиста к подобным периодам не относится. Поэтому в случае трудоустройства «за себя» платить гражданину все-таки придется.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: