Вычет на лечение

Как быстро оформить вычет на лечение? Реальная возможность вернуть деньги.

2018-10-22
Новости
2 0

Если вы потратили средства на лечение, включая оплату услуг медорганизаций за близких родственников, по законодательным нормам со стоимости таких затрат можно оформить налоговый вычет по НДФЛ. К близким родственникам относят супругу (супруга), несовершеннолетних детей, отца, мать и т.д. О том, как это сделать – далее.

Источники: Постановление Правительства РФ № 201 от 19.03.01 г., Письмо ФНС РФ № ЕД-4-3/19630@ от 22.11.12 г., Приказ Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.01 г.

Как получить «лечебный» вычет

В соответствии с подп. 3 п. 1 стат. 219 НК при получении физлицом (или его близким родственником) медуслуг предоставляется социальный налоговый вычет в части НДФЛ. При этом медицинская организация должна иметь соответствующую разрешительную лицензию, а вычет оформляется с общей стоимости услуг по лечению. Совокупная величина вычета по медуслугам и лекарствам не может превышать 120000 руб. (п. 2 стат. 219 НК). Исключение – дорогостоящее лечение согласно общегосударственному перечню по Постановлению № 201 от 19.03.01 г. По нему лимиты не утверждены.

К примеру, в 2018 г. гражданин Смирнов И.В. потратил 45000 руб. на оплату стоматологических услуг, а также 97000 руб. на операцию по коррекции зрения у супруги. Но заявить вычет можно только со 120000 руб., то есть 22000 руб. в лимит «не выписываются». Возврат НДФЛ составит 15600 руб. (120000 руб. х 13 %).

Какие документы нужно подготовить

Все формы документации подаются в налоговые органы по адресу проживания. Перечень приведен в Письме ФНС № ЕД-4-3/19630@ от 22.11.12 г.:

  • Оригинал медсправки по оплате полученных лечебных услуг – выдается в медучреждении и предоставляется по типовой форме (Приложение 1 к Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256). В документе приводится код услуг – «1» для обычных, «2» для дорогостоящих.
  • Копия договора с медучреждением на получение лечебных услуг.
  • Копия разрешительной лицензии медучреждения.
  • Копия документа о родстве – требуется при заявлении вычета по лечению родственника.
  • Иные формы – подаются по требованию ИФНС.

Подать документацию для оформления вычета можно самостоятельно или через работодателя. В первом случае (при самостоятельном заявлении) декларация ф. 3-НФДЛ сдается только по окончании года. То есть, заявить вычет по лечению в 2018 г. можно с 2019 г. На проверку данных налоговым органам отводится 3 мес. (п. 2 стат. 88 НК). На перечисление средств при положительном решении – еще 1 мес. (п. 6 стат. 78 НК).

Во втором случае (при оформлении через работодателя в течение года) заявление также подается физлицом в ИФНС самостоятельно. В течение 30 дней (п. 2 стат. 219 НК) налоговые органы выдают гражданину уведомление для подтверждения права на налоговый вычет. После чего предприятие с доходов сотрудника подоходный налог не удерживает.

 

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: