Справка о рождении

Изменен порядок оформления справки о рождении ребенка!

2018-10-26
Новости
0 0

Для оформления государственных пособий при рождении ребенка родители обязаны предоставить пакет документов. В числе обязательных форм числится справка о рождении. Такой бланк выдается территориальными отделениями ЗАГСа. Много лет документ не менялся. Однако недавно Министерство Юстиции утвердило новый бланк. Разберемся, с какой даты необходимо его применять.

Источники: Приказом Минюста № 200 от 01.10.18 г.

Для чего нужна справка

Унифицированная справка о рождении ребенка оформляется в целях получения социальных пособий и выплат. Рассчитывать на такие меры денежной поддержки вправе один из родителей (мать либо отец ребенка). Как правило, назначается пособие по месту трудоустройства физлица, при этом второй родитель должен также предоставить справку из своей организации о том, что «детские» пособия ему не выдавались.

Таким образом, этот документ является основным подтверждением факта рождения ребенка. Бланк подается по типовой форме. Утверждает справку Минюст РФ. Совсем недавно ведомство утвердило новый Приказ № 200 от 01.10.18 г. Регистрация нормативно-правового акта прошла 02.10.18 г. под № 52299. Изменения вступили в силу 24.10.18 г. С какой даты следует применять новую форму, а до какой еще действует старая?

Какую форму использовать до 23 октября 2018 года

Приказ Минюста вступил в действие 24.10.18 г. Предназначенное для выписки справок ПО (программное обеспечение) обновили ранее обозначенного дня. Следовательно, оформлять справки на новых бланках начали заранее. При этом возникла такая ситуация, что новые формы начали действовать с 24-го октября, а выдавать их стали ранее указанного числа.

По законодательным нормам по 23.10.18 г. включительно органы ЗАГСа обязаны выписывать гражданам справки по старой ф. 24. Бланк утвержден в Постановлении Правительства России № 1274 от 31.10.98 г. Поскольку возникли нарушения с формой оформления справки, а работодатель обязан подавать в Соцстрах пакет документов на возмещение пособия, в дело вмешался ФСС. Фонд направил запрос в Минтруда РФ об уточнении разногласий по данному вопросу. В настоящее время ответа пока не поступило. Поэтому бухгалтерам ничего не остается, как принимать документ на новой форме.

Какую форму использовать после 23 октября 2018 года

С 24.10.2018 г. Приказ № 200 уже официально вступает в действие. А значит, с этого момента нужно использовать только обновленные бланки. Актуальная ф. № 1 утверждена в Приложении № 1. Выдается документ в территориальном отделение ЗАГСа, для оформления необходимо предоставить справку из родильного дома.

При этом для назначения пособия в организацию предоставляется оригинал справки. Максимальный срок для подачи документов составляет 6 мес. со дня рождения ребенка (стат. 17.2 Закона № 81-ФЗ от 19.05.95 г.). Если нормативная дата пропущена по уважительным основаниям, для рассмотрения вопроса о выдаче средств родителю следует обратиться в ФСС (п. 80 Приказа Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.09 г.).

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: