Перечень расходов расширен

Расширен перечень расходов по налогу с прибыли организаций

2018-07-16
Новости
16 0

При учете затрат в целях исчисления налога по прибыли компании вправе включить в состав таких расходов суммы по оплате отдыха сотрудников. Норма распространяется не только на персонал работодателей, но и на их родственников. Разъяснения даны Минфином.

Источник: Письмо Минфина России № 03-03-20/45524 от 02.07.18 г.

В чем суть пояснений налоговиков

Чиновники рассмотрели вопрос отражения в затратах организации стоимости туристских услуг, а также санаторно-курортных, оплаченных за сотрудников. В соответствии с Законом № 113-ФЗ от 23.04.18 г. стат. 255 НК с 01.01.19 г. будет дополнена п. 24.2, который разрешит включать в расходы по оплате труда понесенные работодателями издержки по туристскому отдыху на территории России. При этом такие услуги могут оказываться не только непосредственно сотрудникам работодателя, но и членам их семей:

  • Супругу или супруге.
  • Несовершеннолетним детям возрастом младше 18 лет, включая усыновленных.
  • Подопечным лицам возрастом младше 18 лет.
  • Детям возрастом младше 24 лет, обучающимся в различных образовательных учреждениях по очной системе.

Какие услуги в данном контексте относятся к туристским? Об этом разъяснено в стат. 1 Закона № 132-ФЗ от 24.11.96 г. В частности, это следующие услуги:

  • По размещению и перевозке граждан.
  • По питанию и проживанию.
  • По предусмотренным договором экскурсиям.

Обратите внимание! Максимально возможная сумма таких затрат составляет в год 50000 руб. Лимит действует в отношении каждого сотрудника или его родственника отдельно. Для обоснования расходов работодателю необходимо приложить договор с турагентом или туроператором. Договора с прямыми исполнителями (отелями, гидами, перевозчиками) не являются достаточным основанием для включения туристских услуг в затраты предприятия по нормам п. 24.2 стат. 255 НК.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: