Обязательно ли в путевом листе делать отметку о медосмотре

2019-09-06
Новости
5 0

Необязательность медицинской отметки в путевом листе, введённая с 1 марта 2019 г. Приказом Минтранса № 467 от 21.12.2018 г., не отменила необходимость прохождения медосмотров. Фиксация факта освидетельствования врачом подтверждается личной подписью с указанием даты и времени. Правила относительно необходимости медосмотров для управления транспортным средством рядом категорий сотрудников никто не отменял.

Какие нормативы регулируют прохождение медосмотра?

Устав автотранспорта не определяет обязательность наличия путевого листа для лиц, не осуществляющих перевозки пассажиров и грузов (закон № 259-ФЗ от 08.11.2007 г.), снимая автоматически вопрос об обязательности отметки о прохождении медосмотров. Подтверждение состояния здоровья медицинским освидетельствованием необходимо водителям и лицам, труд которых связан с постоянными разъездами, в соответствии с законодательными актами:

  • по охране здоровья граждан (ст.24 закона № 323-ФЗ);
  • по обеспечению безопасности дорожного движения (ст.23 закона № 196-ФЗ).

Если трудовой персонал периодически осуществляет поездки в производственных целях на служебном или личном автомобильном транспорте, то прохождение медосмотра, отметка в путевом листе врача и сам путевой лист не требуется.

Личный автомобиль в служебных целях: путевой лист

Финансовые санкции за отсутствие медосмотра

Отсутствие врачебной отметки о состоянии здоровья при обязательности прохождения чревато для работодателя:

  1. Штрафными санкциями при проверке ГИБДД (ст. 12.31.1 КоАП РФ) в размерах:
  • 3000 руб. – на водителя, управляющего транспортным средством;
  • 5000 руб. – на руководителя структурного подразделения, допустившего водителя к исполнению должностных обязанностей;
  • 30000 руб. – на юридическое лицо.
  1. Штрафами трудовой инспекции за нарушение прав работников на охрану здоровья (ст. 24 ТК РФ) в размерах, приравненных к грубому нарушению трудового законодательства:
  • 15 – 25 тыс. руб. – на ответственное должностное физическое лицо и индивидуального предпринимателя, имеющего наёмных работников;
  • 110 – 130 тыс. руб. – на компанию со статусом юридического лица.

Трудовая инспекция вправе наказать работодателя при выполнении рейсов непосредственно не покидая физической территории предприятия.

Фискальные органы при проверках могут не признать расходы, связанные со служебной поездкой, в силу неправильного документального отражения. Путевой лист, заполненный с нарушением обязательных реквизитов согласно приказу транспортного ведомства, признаётся недействительным, что даёт налоговикам возможность аннулировать расходы и произвести доначисление платежей по прибыли и единого налога для упрощенцев, работающих по схеме «доходы минус расходы».

Порядок проведения медосмотра и внесения в путевой лист

Проведение медицинских осмотров предусмотрено Приказом Минздрава № 835н от 15.12.2014 года, фиксирующее физическое состояние водителя с указанием:

  • даты и времени проведения;
  • подписи и ФИО врача.

Если сотрудник не находится в состоянии «боевой готовности», то в путевом листе делается отметка о недопуске с дублированием в соответствующем журнале. Медосмотры проводятся:

  • непосредственно перед рейсом при разовом характере поездки или продолжительности более одного дня;
  • перед первым рейсом при систематических поездках в течение дня;
  • позавершении разового рейса или водительской смены, включая служебную поездку в другой населённый пункт.

Медицинские осмотры финансируются за счёт средств работодателя. Проводящее медучреждение, с которым заключается договор, обязано иметь соответствующую лицензию. Штамп с формулировкой состояния здоровья водителя с 01.03.2019 года ставить в путевом листе не обязательно. Текст, скреплённый подписью медработника, является достаточным условием, фиксирующим состояние до начала трудовой деятельности и после её окончания.

В 2017 году в стране принят закон о телемедицине, вызывающий желание ряда работодателей воспользоваться его нормами по прохождению медосмотров удалённым способом. Однако Минздрав выразил категорическое несогласие в Письме № 14-1/3035046-2123 от 29.03.2018 года, ссылаясь на отсутствие данного регламента в действующем законодательстве.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: