Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

17 апреля 2020

Почему обучение работников в выходные и нерабочие дни оплачивается по повышенному тарифу?

Почему обучение работников в выходные и нерабочие дни оплачивается по повышенному тарифу?

Повышение квалификации наемного персонала по распоряжению руководства за пределами установленного времени работы приравнивается к сверхурочному труду с оплатой по повышенным расценкам или предоставлением дополнительного времени для отдыха. Обязанность предоставления данных гарантий рассмотрена в письме Роструда № ПГ/37449-6-1 от 24.01.2020 года с указанием, что документ не является нормативным актом.

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Необходимость обучения персонала

Потребность и необходимость повышения профессионализма работников определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ), обязанный обеспечить:

  • условия для возможности совмещения труда и обучения;
  • предоставление законодательных гарантий.

Наемный персонал имеет право на переподготовку и повышение квалификационного уровня за счет финансирования работодателя (ст.197 ТК РФ). Реализация данного права осуществляется путем заключения двухстороннего соглашения, в соответствии с которым:

  1. Направление в иной населенный пункт приравнивается к командировке и сопровождается:
  • компенсацией проезда;
  • выплатой суточных;
  • оплатой жилого помещения.
  1. Обучение с отрывом от трудовой деятельности включает сохранение рабочего места и выплату среднего заработка.
  2. Период обучения должен разграничиваться на:
  • время обучения – аналог рабочего времени;
  • время отдыха, используемое по собственному усмотрению.

Привлечение к любому виду работ в период, предусмотренный для отдыха, подлежит оплате по повышенному тарифу.

Сохранение прав работника

Поскольку обучение относится к категории прав, а не обязанностей наемного лица (с.21, 197 ТК РФ), руководство может обязать работника к обучению:

  • исключительно в рабочее время согласно графику;
  • при наличии прямого требования закона или подписанного условия сторонами трудового договора.

Для обучения сотрудника в нерабочее время руководству необходимо получение письменного согласия, приравниваемого к привлечению к работе в сверхурочном режиме или в выходные дни с обязанностью по выбору обучающегося специалиста:

  • предоставления дополнительного времени на отдых в соотношении 1:1 с переработкой;
  • оплате по полуторному и двойному тарифу.

Если работник, график обучения которого не совпадает с рабочим, отказался от дополнительного времени отдыха, то это автоматически обязывает работодателя произвести оплату выходных дней, пришедшихся на обучение, в повышенном размере.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля