пени по неуплате налогов вовремя

С какого момента рассчитывать пени по неуплаченным вовремя налогам?

2018-11-30
Новости
11 0

При расчетах с бюджетом по налогам и сборам организации и ИП нередко нарушают утвержденные законодательством сроки. В этом случае придется перечислить не только саму сумму фискального обязательства (недоимку), но и пени. Как рассчитывать такую сумму?

Источники: Информация на сайте ФНС РФ от 16.11.18 г., Письмо Минфина № 03-03-06/3/61124 от 28.08.18 г.; Письмо Минфина № 03-02-08/69720 от 28.09.18 г.

Порядок начисления пеней

В соответствии с нормами стат. 75 НК под пеней понимается сумма в денежном выражении, причитающаяся к уплате налогоплательщиком за нарушение установленных сроков перечисления налогов. Такой платеж перечисляется дополнительно к основному фискальному обязательству. Расчет выполняется за каждый календарный день просрочки. При этом начисление суммы ведется из утвержденного размера процентной ставки.

Порядок расчета пени прописан в п. 4 стат. 75 НК. А что делать тем налогоплательщикам, у которых пеня образовалась в переходный период? К примеру, у компании образовалась пеня по неправомерно заниженной сумме имущественного налога за 2013 г. В результате проведенной в 2018 г. проверки налоговики произвели начисление пени следующим образом:

  • За 2013 г. и по день утверждения решения – из 1/300 от актуальной ставки ЦБ РФ (на тот момент п. 4 стат. 75 трактовался в старой редакции, то есть до принятия Закона № 401-ФЗ от 30.11.16 г.).
  • Со дня утверждения решения и по день исполнения компанией обязательств – из 1/300 от актуальной ставки ЦБ РФ (за 30 дн. просрочки), из 1/150 (с 31-го дня). П. 4 стат. 75 НК трактовался уже по новой редакции, согласно Закону № 401-ФЗ.

Компания не согласилась с действиями налоговиков, посчитав, что изменение п. 4 стат. 75 НК ухудшает положение налогоплательщика, а значит применяется неправомерно. Поскольку Закон № 401-ФЗ был принят после образования долга, последовало обращение в вышестоящий контрольный госорган, то есть ФНС РФ.

После рассмотрения обстоятельств ситуации ФНС решила, что задолженность фирмы по налогу возникла в 2013 г. Поэтому расчет пени нужно вести в порядке, действовавшем в этот период. Так как положения Закона № 401-ФЗ в силу вступили с 01.10.2017 г., оснований для начисления из 1/150 не существует. Подробные пояснения ФНС по данному делу приведены в Решении ФНС № СА-4-9/19520@ от 01.10.18 г.

Наличие разъяснений налоговиков спасает от пеней

Дополнительно при начислении пеней нужно помнить о следующем моменте. Если недоимка по какому-либо налогу образовалась в результате действий налогоплательщика с учетом разъяснений ФНС или Минфина, налоговики не вправе взыскивать в этом случае пени. Ведь организация исполняет предписания (только письменные) уполномоченного ведомства, а значит нести ответственность не должна. Эта норма распространяется и на письма, адресованные неопределенному кругу лиц.

Обратите внимание! Ведомство, дающее разъяснения, должно иметь соответствующую компетенцию.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: