Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

24 ноября 2020

Можно вызвать «сменщика» на работу в его законный выходной?

Можно вызвать «сменщика» на работу в его законный выходной?

В ходе трудовой деятельности иногда возникает необходимость вызова специалистов на работу в не рабочее для них время. На вопросы об организации труда сотрудников охраны, работающих по сменному графику и вызываемых на работу внепланово, дал разъяснения Роструд в письме от 28.10.2020 года № ПГ/49630-6-1, акцентируя внимание на положениях и требованиях ТК РФ.

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Особенности посменного графика

При работе по сменному графику используется суммарный учет отработанного времени. Для соблюдения норматива отработанных часов хозяйствующий субъект устанавливает интервал, в пределах которого допускается недоработка и переработка. Максимальный период составляет (ст.104 ТК РФ):

  • 3 месяца – для лиц, работающих во вредных и опасных условиях;
  • 1 год – для остальных сотрудников.

Количество отработанных часов сравнивается с нормативом для данной категории работающих к концу периода.

Время отдыха

Устанавливая сменный график, следует руководствоваться нормами времени для отдыха работников (ст.107 ТК РФ):

  • междусменного – превышающего минимум в два раза время рабочей смены;
  • еженедельного – непрерывного минимальной длительности 42 часа (ст.110 ТК РФ).

Меньший период для отдыха, однако не менее восьми часов подряд, допускается при возникновении форс-мажорных обстоятельств и ликвидации последствий.

Порядок привлечения к труду вне графика

Доведение до сведения работников утвержденного графика – обязанность работодателя. Перевод с одного графика на другой допускается только в случае своевременного уведомления работника —  не позднее, чем за месяц (ст.103 ТК РФ). Работодатель не вправе по собственной инициативе привлекать наемный персонал к труду вне графика за исключением сверхурочной работы при согласии работника.

Привлечение к трудовому процессу сотрудника не в свою смену должно оформляться как:

  • сверхурочный труд с оплатой первых двух часов в 1,5-ном размере и последующего времени в двойном (ст.152 ТК РФ);
  • труд в выходной день с оплатой по двойному тарифу (ст.153 ТК РФ).

По желанию привлеченного работника оплата по повышенной тарификации может быть заменена дополнительным периодом отдыха, рассчитанного в соотношении 1:1. Если специалист привлекается к работе в отведенные законом выходные дни, являющиеся для сотрудника рабочими, то повышенный тариф не применяется и дополнительное время на отдых не предоставляется.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля