Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

08 апреля 2020

Можно ли направить сотрудника в командировку, не оформляя Т-9?

Можно ли направить сотрудника в командировку, не оформляя Т-9?

Отмена с 2015 года командировочных удостоверений и служебных заданий повысила значимость приказа о командировке, сделав единственным документом, подтверждающим связь служебной поездки с финансово-хозяйственной деятельностью организации. Унифицированная форма Т-9 не обязательна к применению исключительно при разработке собственного аналога распоряжения организацией.

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Документооборот по командировкам

Для признания поездки командировкой необходимо распоряжение работодателя с указанием сроков и конкретного поручения сотруднику за пределами населенного пункта (ст.166 ТК РФ). Обязательный документооборот с 08.01.2015 года сократился до двух документов:

  • приказа руководителя, включающего поставленную задачу;
  • авансового отчета работника, фиксирующего результат исполнения распоряжения, утверждаемого работодателем.

В рекомендуемом для использования локальном «Положении о командировках» необходимо отразить документооборот. Отказ от формы Т-9 должен быть заменен аналогом.

Содержание приказа формы Т-9

После номера, наименования субъекта предпринимательства, даты составления бланк унифицированной формы содержит сведения:

  1. ФИО командируемого сотрудника, занимаемую должность, название структурного подразделение и табельный номер.
  2. Информацию о принимающей стороне, включая название предприятия, населенный пункт и страну.
  3. Общее число дней командировки, включая дату выбытия и прибытия и время, проведенное в пути.
  4. Цель поездки с указанием в конкретике для определения связи с деятельностью организации:
  • участие в запланированных мероприятиях информационного характера – тематических семинарах, конференциях, симпозиумах;
  • заключение договоров с перспективными контрагентами;
  • сопровождение грузов в качестве экспедитора.
  1. Источник финансирования с указанием отправителя или принимающей стороны, заинтересованной в поездке.
  2. Подписи руководителя о направлении и работника об ознакомлении.

Значимость приказа

Предприятие вправе не использовать форму Т-9 при условии разработки аналога. Отсутствие приказа о командировке при проверках чревато не только снятием расходов (суточных, проездных билетов, произведенных затрат), но и приравнять поездку к гостевому визиту работника, не санкционированного руководством, а время пребывания приравнять к прогулу с аннулированием начисленной зарплаты за данный период.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля