Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

19 января 2021

Как рассчитать НДС при утрате права на УСН?

Как рассчитать НДС при утрате права на УСН?

Утрата права на применение УСН обязывает налогоплательщика к переходу на ОСНО с начала квартала, в котором произошло превышение «пороговых» показателей. «Слетевший упрощенец» автоматически становится плательщиком НДС, однако механизм расчета налога по товарам, числящимся в остатках на момент смены систем налогообложения, налоговым законодательством не уточнен.

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Общеустановленный порядок уплаты НДС

Финансовое ведомство называет общеустановленным стандартный способ начисления НДС по действующей ставке путем умножения отпускной цены без НДС (базы налогообложения) на действующий тариф, при стандартных операциях – 20% (ст.164 НК РФ).

Например, если отпускная стоимость ТМЦ без учета НДС 500 тыс. руб., то начисляемое налоговое обязательство составит 100 тыс. рублей (500*20%). При утрате субъектом предпринимательства права на применение УСН эту сумму, по мнению финансового ведомства, следует отразить в книге продаж и включить в состав налоговых обязательств (письмо Минфина РФ от 03.03.2020 года № 03-07-11/15710). При этом при выставлении счета-фактуры поставщиком:

  • хозяйствующий субъект, применявший в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы» вправе принять НДС к вычету при приобретении товаров, не отнесенных к расходам в рамках «упрощенки» (п.6 ст.346.25 НК РФ);
  • субъект предпринимательства, использовавший объект «доходы» не вправе претендовать на вычет (письмо Минфина РФ от 07.04.2020 года № 03-07-11/27295).

Поскольку вопрос урегулирован в части вычетов по доходам минус расходы, то применять подобную трактовку к другому объекту безосновательно.

Расчетная ставка при уплате НДС

Несмотря на категорическое несогласие финансового ведомства, не допускающего уплачивать НДС по расчетной ставке при стандартной процедуре реализации, судебные инстанции допускают такую возможность (определение ВС РФ от 31.08.2020 года № 302-ЭС20-11802).

В частности, суды поддержали компанию, определившую исходящую сумму НДС по расчетной ставке по госконтракту. Аргументы предприятия следующие: так как госконтракт не содержит условия об НДС, то налог должен начисляться в пределах твердой цены. Например, если цена составляет 600 тыс. руб., то на основании расчетной ставки 20/120, в бюджет необходимо уплатить 100 тыс. руб.

Однако плательщикам, ссылающимся на данную позицию, следует быть готовыми к противостоянию с налоговиками.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля