ндфл с займа организации

Физлицо предоставляет организации средства. Кто платит НДФЛ?

2018-10-22
Новости
1 0

При осуществлении хозяйственной деятельности компании нередко берут средства в долг у физлиц. На законодательном уровне это не запрещено. При предоставлении займов гражданин получает доход, а уплатить НДФЛ с такой суммы обязан заемщик, то есть организация.

Источники: Письмо Минфина № 03-04-05/38138 от 19.06.17 г., Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ № 03-04-05/71478 от 04.10.18 г.

В чем суть вопроса

В соответствии с нормами стат. 809 ГК сторона-займодавец вправе получать со стороны-заемщика проценты за предоставление денежных средств. Точный размер и порядок взимания таких сумм указываются в заключенном договоре. В части исчисления НДФЛ облагаемым доходом гражданина считаются полученные проценты. Но уплатить подоходный налог в пользу государства должен не займодавец, то есть физлицо, а его налоговый агент, он же заемщик.

Организация обязана самостоятельно исчислить налог, удержать, а затем и перечислить. Такое мнение ранее уже высказывал Минфин, а теперь поддержал и Департамент налоговой и таможенной политики ведомства. Какую ставку применять и в какой момент требуется удержать и заплатить налог?

Порядок удержания и уплаты налоговым агентом НДФЛ

При заключении заемных договоров между российской организацией и физлицом-резидентом применяется общая ставка по подоходному налогу. Согласно п. 1 стат. 224 НК – с полученного процентного дохода гражданина нужно удержать 13 %. Днем фактического получения средств в денежном эквиваленте считается дата выдачи денег, включая способ перечисления на банковский счет, а также расчетные счета третьих лиц по поручению заинтересованного лица (подп. 1 п. 1 стат. 223 НК).

Исходя из сказанного и с учетом положения п. 6 стат. 226 НК, заемщик-налоговый агент должен уплатить в бюджет исчисленный и удержанный подоходный налог не позже следующего календарного дня за датой перечисления (выдачи) процентов. Если фактически средства заемщику не оплачены, из собственных источников запрещается исчислять, удерживать и уплачивать в пользу государства НДФЛ.

Равным образом не допускается включение в договорные условия пункта о возможности уплаты подоходного налога из своих средств (п. 9 стат. 226 НК). Разъяснения чиновников по этому вопросу приведены в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ № 03-04-05/63015 от 04.09.18 г. Налоговике отдельно подчеркнули, что запрещено перечислять в бюджет НДФЛ из собственных денег. Нормативная обязанность по удержанию подоходного налога возникает только при выплате доходов «по факту» – независимо от способа выдачи средств (наличного или по безналу).

 

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: