Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

27 ноября 2020

Единственный учредитель простил организации долг в виде процентов. Каковы последствия?

Единственный учредитель простил организации долг в виде процентов. Каковы последствия?

Сумма предоставленного займа единственным учредителем компании с последующим признанием безвозмездным, не является доходом юрлица, учитываемым в составе базы по налогу на прибыль. Однако начисленные и прощенные проценты относятся к налогооблагаемому доходу.

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Какие доходы не включаются в налоговую базу

При формировании базы по налогу на прибыль в нее не включаются безвозмездно полученные активы от физлица-учредителя с долей свыше 50% (абз.3 пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).  Единственное условие для исключения из доходной части налогоплательщика:

  • при получении имущественных ценностей не допускается их передача третьим лицам на протяжении года с момента получения;
  • при получении денежных средств ограничения на их дальнейшую передачу не установлены.

Предоставление безвозмездной финансовой помощи единственным учредителем, к которой приравнивается заем в момент прощения, освобождается от признания во внереализационных доходах (письмо Минфина РФ от 19.10.2011 года № 03-03-06/1/678).

Что относится к начисленным и «прощенным» процентам

Поскольку проценты по займу у учредителя не фигурируют в ст.251 НК РФ, то их прощение будет иметь налоговые последствия. Данные суммы включаются в состав внереализационных доходов на дату прощения обязательств (п.18 ст.250 НК РФ). Основанием для признания доходов является:

  • полученное уведомление учредителя о прощении;
  • подписанное соглашение о прекращении обязательств сторонами в качестве дополнения к договору займа.

Задолженность в виде начисленных процентов, прощенных впоследствии, не может рассматриваться как безвозмездно полученные средства независимо от передающей стороны.

Отражение в учете

Если предприятие получило заем от учредителя в сумме 600 000 рублей, начислило проценты за пользование заемными средствами в размере 5 000 рублей, после чего обязательства были прощены, то в бухучете операции отразятся проводками:

ДтКтСумма, руб.Операция
50,5166-1600 000Получены денежные средства по договору займа
91-266-25 000Начислены проценты за использование средств
66-191-1600 000Списана задолженность по займу без налоговых последствий
66-291-15 000Списана задолженность по процентам с включением в состав внереализационных доходов

 

Включению в доходную часть подлежат и те проценты, которые не фигурировали в составе расходов независимо от причин.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля