Детский вычет при разводе

Как подтвердить право на детские стандартные вычеты в случае развода родителей?

2019-02-09
Новости
25 0

Одним из распространенных видов стандартных вычетов является вычет на ребенка. Данная норма утверждена в подп. 4 п. 1 стат. 218 НК. Вычет в одном размере предоставляется обоим родителям ежемесячно и позволяет уменьшить облагаемую НФДЛ базу. Или можно оформить предоставление вычета в повышенном двойном размере единственному родителю. А что делать, если случился развод? Пояснения по этому вопросу даны Минфином.

Источник: Письмо Минфина № 03-04-05/1233 от 15.01.19 г.

Порядок подтверждения права на вычет после развода

В соответствии с законодательными нормами оформить вычет вправе те родители, на иждивении которых фактически находится ребенок. Размер суммы, уменьшающей облагаемую 13 % базу, зависит от очередности рождения ребенка, наличия инвалидности и некоторых других факторов. В общих случаях вычет дается на:

  • 1400 руб. – в отношении первого ребенка и второго.
  • 3000 руб. – третьего и всех последующих за ним детей.

По достижении возраста в 18 лет или 24 (для учащихся очной формы) вычет прекращает предоставляться. Если суммарная годовая величина доходов превышает 350000 руб., действие льготы приостанавливается. Со следующего года вычет начинает применяться в общем порядке.

Оформлять стандартную детскую льготу родители могут даже после официального развода. Однако здесь начинают действовать особые правила. А именно, одному из родителей требуется доказать, что он по-прежнему обеспечивает своего ребенка. Соответственно, бремя доказательств выпадает на ту сторону, с кем ребенок не живет. Если это отец, ему придется документально пояснить, что он участвует финансово в жизни детей. Если мать, действует тот же порядок.

Подтвердить наличие расходов необходимо не на словах, а документально. Специалисты ведомства пояснили, что это выплата алиментов по собственной воле, если судебное решение отсутствует. То есть, по соглашению сторон. В данной ситуации соглашение по алиментам является документальным доказательством обеспечения детей. А значит, выступает основанием для применения стандартного вычета. Документ предоставляется в письменной форме и должен быть заверен у нотариуса. Дополнительно могут потребоваться и другие бланки.

Пакет обязательных документов:

  • Заявление (в письменном виде).
  • Соглашение по уплате алиментов (заверенное нотариально).
  • Копии свидетельств о рождении.
  • Копии свидетельства о разводе родителей.
  • Копии паспортов бывших супругов и документация о расходах на содержание детей.

Планы Минфина о введении нового социального вычета на спорт

Дополнительно финансисты приступили к разработке нового вида социального вычета. Речь идет о различных оздоровительно-физкультурных услугах, которыми пользуются физлица. К примеру, это услуги посещения бассейна, тренажерного зала, фитнес-клубов. Если перечень социальных расходов будет дополнен, граждане смогут заявить вычет в сумме по занятиям спортом за налоговый период. Принятие нововведений планируется с 2020 г.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: