Бухучет по кредитам и займам

Как вести бухучёт расчётов компании по долгим кредитам и займам?

2019-06-30
Новости
10 0

Долгосрочные заёмные средства, используемые в деятельности субъектом предпринимательства, учитываются в бухгалтерском учёте на счёте 67. Методика начисления процентов и включение в расходную часть в налоговом учёте определяется формой договора, статусом заёмщика и получателя, выбранной системой налогообложения.

Отличия заёмных средств

К долгосрочным привлечённым средствам относят кредиты и займы на условиях возвратности в срок, превышающий год. Договор займа предусматривает наряду с деньгами получение ТМЦ в натуральной форме (ст. 807 ГК РФ), кредитный договор предполагает использование исключительно денежной формы расчётов и начисления процентов, уплачиваемых финансовой организации (ст. 819 ГК РФ). Главные отличия:

  • право на выдачу кредита имеет только банк или финансовая компания с лицензией, а заём может выдавать любое лицо, не зарегистрированное субъектом предпринимательства – партнёр, учредитель, руководитель и т.д.;
  • обязательное условие кредитного договора – плата за пользование в виде процентов, заём может предоставляться на беспроцентной основе;
  • кредит предусматривает только денежную форму расчётов, заём допускает натуральную и погашение взаимозачётом по имеющейся встречной задолженности.

Отражение в учёте

В бухгалтерском учёте отражение долгосрочных займов и кредитов осуществляется в соответствии с ПБУ 15/2008 на счёте 67 с использованием субсчетов для отражения процентов и прочих расходов по операциям, в налоговом – на основании норм НК РФ с учётом выбранной системы налогообложения. Бухгалтерские проводки и налоговый учёт операций представлены в таблице:

Хозяйственная операцияБухгалтерский учётНалоговый учёт
ДтКтОбщая системаУпрощённая система
Получен долгосрочный кредит или заём в кассу предприятия, на расчётный или валютный счёт50

51

52

 

67

 

 

Не включается в состав доходов  (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ)

Не признаётся доходом (пп.1 п.1.1 ст.346.15 НК РФ)
Получен заём ТМЦ от юридического или физического лица10

41

67Не включается в книгу, поскольку получен не в денежной форме
Начислены и уплачены проценты за использование привлечённых средств91

67

67

51

Отражаются в составе внереализационных расходов на дату, произошедшую ранее (п.8 ст.272 НК): последний день месяца или дата возврата долгаПризнаются расходами (п.9 ст.346.16 НК РФ), отражаются в учёте в момент оплаты (пп.1 п.2 ст.346.17 НК РФ)
Произведён возврат6751

52

10

41

Не включается в состав налоговых расходов (п.12 ст.270 НК РФ)Не считаются затратами (ст.346.16 НК РФ)

Ст. 410 ГК РФ допускает способ расчёта между сторонами – взаимозачёт при наличии встречных однородных требований и наступление срока. Под однородными признаются обязательства по разным договорам, но с одинаковым способом погашения в национальной валюте. Тогда согласно составленному протоколу о взаимозачёте заёмщик и заимодатель проводят отражение в учёте датой подписания протокола сторонами.

В соответствии с приказом об учётной политике, обновляемым по состоянию на 1 января каждого года, предприятие может предусмотреть субсчета для раздельного учёта основного долга и платы за пользование.

Проценты и налоговый учёт

С 01.01.2015 года проценты за использование привлечённых средств в денежном и натуральном эквиваленте не ограничиваются в количественном выражении при включении в затратную часть по налогообложению прибыли. Однако расходы должны отвечать требованиям ст. 252 НК РФ:

  • ставка, срок начисления и уплаты должны быть зафиксированы документально;
  • полученные средства направлены на увеличение дохода (строительство торговых помещений, закупка оборудования, техническое оснащение);
  • затраты обязаны содержать обоснование с экономической точки зрения.

Отнесение процентов к составу расходов при использовании средств заимодателя на цели, непосредственно не привязанные к получению экономической выгоды фискальная служба и финансовое ведомство считают необоснованными. Минфин письмом № 03-03-06/1/8152 от 18.03.2013 года наложил прямой запрет на учёт процентов в расходной части, уменьшающей налогооблагаемую базу по прибыли, если сумма привлечённых средств направлена на выплату дивидендов учредителям.

Общая величина процентов, включаемая в налоговые затраты на конкретную дату, арифметически рассчитывается по формуле:

Расчётная величина начисленных процентов, включаемая в налоговые расходы текущего периода 

 

=

Сумма средств, полученных в денежной или товарной форме по условиям договора 

 

/

1/365(366) годовой ставки, установленной сторонами 

 

*

 

Общее число дней пользования заёмными средствами

Исключение – отражение в налогообложении процентов по сделкам, относящимся к составу контролируемых согласно п.1 ст.269 НК РФ. Если по договору предусмотрено процентное начисление, превышающее ставку Центробанка, то в налоговые затраты включаются проценты в сумме, рассчитанной на основании максимальной величины.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: