Взимается ли подоходный налог с больничного листа

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

2017-08-18
Налоги
73 0

Выплаты по «больничному» включаются в общий доход сотрудника. Надо их облагать налогом одновременно с вознаграждением за труд? Давайте внимательно ознакомимся с нормами права, чтобы аргументированно ответить на данный вопрос и не допустить ошибок при расчетах с налоговым ведомством.На основании предъявленного больничного листа работник получает законное социальное пособие. Это право сотрудника и обязанность работодателя закреплены статьей 183 Трудового Кодекса. Конкретные нормы указаны в статьях 2, 13 и зафиксированы законом 255-ФЗ, утвержденным законодателем 29 декабря 2006 г. В данных документах можно узнать берется ли подоходный налог с больничного листа.

Правила расчета подоходного с больничного листа

Нормы права, регламентирующие удержание налогов с пособий по болезни, установлены Налоговым Кодексом России. Стоит обратиться к тексту статьи 217 документа и обратить внимание на пункт 1. Получается, что со всей суммы необходимо удержать налог. Это правило подтверждено и требованиями статьи 226 Кодекса и обязательно для исполнения.

Согласно правилам первой части 5-й статьи 255-ФЗ подоходный налог должен быть вычтен из суммы начисленного и причитающегося к перечислению пособия как по болезни самого работника фирмы, так и по уходу за членами его семьи. Выплатить разницу необходимо на руки или на банковский счет сотрудника в установленные сроки без задержек. Источником выплат является ФСС.

Электронный больничный лист

Берется ли с больничного подоходный налог 2017

Закон диктует следующие правила: выплаты по б/л – облагаемые подоходным налогом доходы. Значит, прежде чем выплатить пособие сотруднику, нужно удержать с него 13% в налоговую.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: все расчеты по «больничному» должны быть проведены в срок 10 дней после передачи документа в расчетный отдел.

С больничного листа берется подоходный налог 2017 и в случае, если он выдан не только по болезни, но и по травме, из-за которой работник не может выполнять свои должностные обязанности.

Подоходный налог пособия по беременности и родам

Когда женщина получает право на отпуск в связи с беременностью и последующими родами, бухгалтерия делает ей расчет с учетом ее среднего заработка. Но имеет ли право работодатель выдать на руки или перечислить на карту все деньги, получившиеся в результате расчета деньги?

Средний заработок вычисляется с учетом доходов роженицы за последние 24 месяца. Выплатить пособие ей обязан работодатель, если в данном конкретном регионе еще не запущен пилотный проект. Относительно обложения сумм необходимо обратиться к ст. 217 Кодекс, ее первому пункту.

Здесь же мы смотрели и информацию, взимается ли подоходный налог с больничного листа 2017. В тексте указано, что пособие будущим роженицам 70 дней до и после родов отличается от традиционного больничного листка по болезни или травме.

Поэтому больничный лист беременности родам подоходный налог не взимается. Подробности смотрите в п. 1 ст. 217 НК. Здесь же указано, кто и когда получает право на данные выплаты. Текущие правила действуют в течение последних нескольких лет и не претерпели изменений в 2017 году.

Вычитается ли подоходный налог с декретных 2017

Если статус пособия – «государственная выплата» с нее не вычитают налог, который бы все равно пошел в бюджет государства. Они изначально рассчитывается с условием, что не будет подлежать дальнейшему обложению. Работница получит на руки всю сумму рассчитанного бухгалтером пособия. Специалисты расчетного отдела отлично знают, берут ли подоходный налог с таких выплат. Они не допустят ошибок.

Подоходный налог с пособий: общие правила

Всегда стоит внимательно смотреть, какие именно выплаты указаны в расчетном листке. Даже если вы не являетесь бухгалтером, то всегда сможете увидеть, сколько НДФЛ с вас удержали. Если подоходный налог с декретных 2017 взыскан, это ошибка. Срочно напишите заявление главному бухгалтеру компании о пересчете сумм пособия. Подобные выплаты регулируются нормами 255-ФЗ.

Помимо выплат на основании больничного листа по беременности и родам, роженица получила право от государства на следующую денежную помощь:

  • За ранний срок постановки на учет в качестве будущей мамы (до 12 недель беременности)
  • Единовременная помощь при рождении малыша с учетом действующего лимита и правил индексации пособий

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: подоходный не вычитается из всех пособий мамам – декретных и по рождению малыша.

Вычитается ли подоходный налог с пособий в 2017

Еще раз хотим подчеркнуть, никаких изменений с 2016 года не произошло: выплачивать декретные и единовременные связаны с беременностью и рождением детей, нужно в полном объеме. Никакие удержание из таких сумм недопустимы. Любое отклонение от данного правила чревато штрафами в адрес предприятия и его руководителя.

С началом каждого года могут измениться следующие величины:

  • Зарплата минимальная, которая определяется с учетом МРОТ
  • Максимальная величина пособий с учетом специфики родов
  • Количество дней для рожениц с различными осложнениями

За этим в первую очередь должен следить бухгалтер, чтобы не занизить величину пособия роженицы, которая четко закреплена государством. Более того, выплаты по факту будут компенсированы Фондом страхования. Именно ФСС является конечном источником этой адресной помощи женщинам.

Особенности выплат по больничным у частных предпринимателей

Предприниматели на «вмененке» и упрощенке имеют некоторые особенности налогообложения, но общие правила обеспечения сотрудниц выплатами по больничным листам сохраняются. Проверять правильно ли они выплатили пособия у них также будет ФСС, а вот страховые взносы теперь все направляют в налоговую инспекцию. Смена органа получения и систематизации платежей произошла в 2017 году. Теперь сверку по платежам необходимо контролировать с инспекторами налоговой.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: