Включается ли НДФЛ в расходы при УСН

Включается ли НДФЛ в расходы при УСН

2017-03-24
Налоги
109 0

Предприятиям и индивидуальным предпринимателям, выбравшим упрощенный режим налогообложения, при признании доходов и расходов необходимо руководствоваться требованиями главы 26.2 НК. Порядок расчета ООО НДФЛ при УСН не отличается от механизма исчисления, удержания и последующего перечисления подоходного налога в бюджет компаниями, применяющими ОСНО (общую систему налогообложения). Ведь п. 5 стат. 346.11 не освобождает упрощенцев от необходимости исполнять обязанности налоговых агентов в части НДФЛ.

Но можно ли взять такие суммы в расходы при расчете налога по УСН? Разберемся, на основании каких законодательных норм агентский НДФЛ с доходов физлиц учитывается в затратах упрощенца.

Включается ли НДФЛ в расходы при УСН?

Перечень налогов, от которых компании освобождаются при работе на УСН, приведен в стат. 346.11 НК. Для организаций это, прежде всего, такие бюджетные сборы как – прибыль, имущество, НДС (за исключением таможенного). А для ИП предусмотрено освобождение от начисления и уплаты НДФЛ в части выручки по деятельности, НДС, имущества. При этом сохраняется обязанность по перечислению страховых взносов и агентских налогов.

Удержание НДФЛ из зарплаты сотрудников производится для последующего перечисления сумм в счет государства. Согласно Законодательству РФ уплата налога за счет финансовых источников предприятия не допускается. Как при этом включается НДФЛ в расходы при УСН? Ведь, исходя из сути налога, это деньги не агента-предприятия, а налогоплательщика-работника.

НДФЛ при УСН «Доходы минус расходы»

Правила определения расходов упрощенца регулирует стат. 346.16 НК. При расчете налога по УСН доходы подлежат уменьшению на сумму расходов – список затрат закрытый и включает п. 22, где поименованы уплаченные компанией налоги и прочие сборы. В то же время указанный перечень содержит подп. 6 п. 1, согласно которому к издержкам также относятся расходы на выплату заработка, больничных пособий персоналу в соответствие с Законодательством РФ.

Куда же следует отнести НДФЛ? Подробные разъяснения представлены в Письмах Минфина № 03-11-06/2/5880 от 05.02.16 г., № 03-11-06/2/73266 от 15.12.15 г., № 03-11-06/2/64442 от 09.11.15 г. Документы поясняют, что НДФЛ в целях расчета УСН на издержки не относится, так как является частью начисленного заработка работников и включается в расходы упрощенца в составе зарплаты, начисленной и выданной персоналу.

Пример учета НДФЛ упрощенцами:

Предположим, продавцу магазина полагается оклад размером 20000 руб. Бухгалтер должен удержать с заработка НДФЛ в сумме 2600 руб., к выдаче «на руки» полагается 17400 руб. В расходы за отчетный период следует включить 20000 руб. по статье зарплатных затрат. Следовательно, величина подоходного налога в сумме 2600 руб. косвенно учитывается при уменьшении налогооблагаемой базы по УСН в составе расходов на оплату за труд персонала.

Обратите внимание! Отдельное отнесение подоходного налога на издержки компании на УСН приведет к завышению расходной части бизнеса, и в результате к некорректному расчету суммы налога. В случае, если такие ошибки имели место в учете предприятия, налогоплательщику нужно самостоятельно пересчитать налоговые платежи, доплатить недоимку и подать уточненные декларации. Такие меры помогут избежать штрафных санкций при обнаружении нарушений в учете сотрудниками ИФНС.

НДФЛ при УСН «Доходы»

Если компанией применяется упрощенный режим с объектом «Доходы», стат. 346.14 не предусмотрено уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налоговых платежей с УСН. Порядок исчисления налога заключается в применении установленной законодательством РФ ставки относительно признаваемых по факту доходов. Непосредственно полученная величина бюджетного обязательства может быть уменьшена на ряд сумм, среди которых НДФЛ не значится (п. 3.1 стат. 346.21 НК).

Вывод – компания на УСН, удерживая из зарплаты сотрудников НДФЛ, является налоговым агентом в части исполнения обязанностей по уплате подоходного налога. Таким образом предприятие-работодатель перечисляет государству не свои деньги, а средства налогоплательщиков-физлиц. По этой причине НДФЛ с доходов работников не может быть отнесен к издержкам компании напрямую, а только в составе расходов на оплату труда после фактической выдачи заработка персоналу. Наряду с изложенным упрощенцам необходимо отражать все операции в КУДиР в хронологическом порядке. Если выдача зарплаты и перечисление НДФЛ выполняются в разные дни, рекомендуется вносить сведения разными записями с указанием дат и номеров первичных документов (ведомостей, платежек и пр.).

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: