Социальный налоговый вычет на лечение пенсионерам

2019-08-22
Налоги
745 0

Согласно законодательству (стат. 219 НК) при оплате лечения человек может вернуть часть потраченных средств. Для этого оформляется социальный вычет по НДФЛ. Размер выплаты равен 13 % от израсходованных денег с учетом ограничений. Льгота предоставляется тем, кто работает официально. А как получить налоговый вычет пенсионеру за лечение? Полагается ли налоговый вычет на лечение пенсионерам неработающим или только работающим? Разберемся в вопросе.

Читайте: Налоговый вычет при покупке квартиры

Что такое социальный налоговый вычет на лечение пенсионерам

Понятие налоговый вычет означает возврат государством физлицу части потраченных средств. Льгота предоставляется гражданину при наличии облагаемого НДФЛ дохода. В первую очередь, это зарплата. Кроме того, в качестве таких доходов берутся арендные платежи по договорам ренты имущества; поступления от продажи имущества, включая автомобили, жилье и т.д.

Социальный налоговый вычет за медицинские услуги пенсионерам полагается в соответствии с нормами стат. 219 НК. Льгота распространяется на лечение, а также на покупку лекарств. Получить вычет можно в следующих ситуациях:

  • Проведение диагностики, а также лечения.
  • Госпитализация или терапия в амбулаторном режиме.
  • Прохождение экспертизы.
  • Проведение различных анализов.
  • Лечение в учреждениях санаторно-курортного типа.
  • Приобретение лекарств, включая дорогостоящие препараты.

Полный перечень видов медуслуг, принимаемых при расчете суммы вычета, утвержден в Постановлении Правительства № 201 от 19.03.01 г. Здесь же приведены списки лекарств и дорогостоящего лечения.

Читайте: Как правильно оформить налоговый вычет

Налоговый вычет на лечение пенсионерам работающим

При наличии официального места занятости получение налогового вычета пенсионерам за лечение осуществляется в общем порядке. Согласно подп. 3 п. 1 стат. 219 НК компенсировать можно затраты на получение медуслуг и приобретение лекарств в сумме фактических издержек, но не более 120 000 руб. в год. Учесть стоимость лекарственных препаратов при оформлении вычета можно, если медикаменты входят в перечень по ПП № 201.

Не ограничивается законодательством размер дорогостоящего лечения (по ПП № 201). В том числе, на хирургическое лечение пороков развития (аномалий врожденного вида), тяжелых болезней дыхательных органов, пищеварительных органов; проведение ЭКО и т.д. Если назначенное лечение считается дорогостоящим, при определении общей суммы вычета берутся фактически произведенные физлицом расходы.

К примеру, пенсионер не работает, но сдает автомобиль в аренду. Этот доход облагается НДФЛ, а значит, допускается оформление социального вычета. Предположим, в 2018 г. за аренду машины человек получил 96000 руб., а на платные анализы и обследование потратил 30000 руб. Пенсионер заявил вычет в сумме 3900 руб. (30000 х 13 %). А в бюджет с арендных поступлений он заплатит не 12480 рублей (96000 х 13 %), а 8580 рублей (12480 – 3900).

Читайте: Как быстро оформить вычет на лечение

Налоговые вычеты за лекарства неработающим пенсионерам

При отсутствии официальной занятости, как получить налоговый вычет за лекарства пенсионеру и возможно ли это? Если человек не трудоустроен и не имеет других облагаемых доходов, на себя оформить льготу он не может. Но допускается получение вычета его близкими родственниками (детьми или супругой/супругом). Разумеется, при наличии у них соответствующих доходов, а также при условии оплаты лечения или медикаментов от имени таких родственников.

Для подтверждения факта родства в налоговые органы необходимо предоставить свидетельства о браке, рождении; выписку из клиники (аптеки). Дополнительно подается основной пакет документов. Использовать можно льготу за последние 3 года. В 2019 г. разрешается подать 3-НДФЛ за 2016-2018 гг. Срок обращения за вычетом составляет 3 года с момента окончания периода (года), в котором у физлица возникло право на льготу (п. 7 стат. 78 НК).

Читайте: Какой налог с продажи квартиры

Возврат налогового вычета пенсионерам за лечение зубов

При лечении зубов работающий пенсионер может оформить вычет в общем порядке. Размер льготы ограничен 120000 руб. в год по обычному лечению и стоимостью фактически понесенных затрат по дорогостоящим услугам.

Если пенсионер не трудоустроен, но имеет другие облагаемые доходы, он также может получить вычет по медуслугам. Неработающие граждане вычетом воспользоваться не вправе, но за них получить средства могут близкие родственники. Это супруг (супруга) или дети. Обязательное условие – оплата лечения тем лицом, кто оформляет льготу. Для использования вычета документы подаются в налоговые органы по адресу прописки физлица:

  • Заявление – в письменном виде.
  • Паспорт гражданина.
  • Декларация ф. 3-НДФЛ.
  • Договор со стоматологической клиникой.
  • Копия лицензии стоматологии.
  • Справка ф. 2-НДФЛ – если пенсионер трудоустроен.
  • Платежные документы на оплату медуслуг.
  • Документы о степени родства – при оформлении льготы на родственника.

Как вернуть налоговый вычет за лечение пенсионеру

Оформление налогового вычета на лекарства для пенсионеров выполняется по общепринятым правилам. Документы можно подать в ИФНС самостоятельно или обратиться к работодателю для получения льготы. В первом случае придется дождаться окончания года, во втором это делать не обязательно.

Читайте: Что такое детский налоговый вычет

Список документов для оформления социального вычета в ИФНС:

  • Заявление – в свободной форме, уточняется в налоговой.
  • Справка 2-НДФЛ – берется только трудоустроенными гражданами.
  • Документы на лечение – договор с клиникой, копия лицензии, платежные чеки, справка на оплату медуслуг с кодом лечения и др.
  • Документы о родстве – предоставляются при оформлении вычета на родственника.
  • Иные по требованию налоговой инспекции.

Подать в ИФНС заявление на вычет можно не позже 3 лет с года получения лечения. Допускается оформление льготы только в отношении клиник, которые имеют российские лицензии (исключение – крымские учреждения и севастопольские). На рассмотрение документов отводится 3 месяца. В случае принятия положительного решения средства переводятся на счет физлица в течение 1 месяца с даты вынесения решения.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: