Что делать если работник отгулял отпуск авансом и увольняется?

Что делать если работник отгулял отпуск авансом и увольняется?

2017-01-15
Налоги
2261 0

Каждый сотрудник вне зависимости от сферы его деятельности имеет право на оплачиваемый отпуск. Работодатель обязан предоставлять его работнику каждый год за то, что последний трудится и вкладывает свои силы в работу. Однако бывают случаи, когда такой отпуск предоставляется не совсем заслуженно. В некоторых случаях работник может взять отпуск, не отработав его, и впоследствии уволиться. Как же поступить в ситуации, если работник отгулял отпуск авансом и увольняется?

Случаи, когда отпуск может быть предоставлен работнику авансом

Такая ситуация может возникнуть, например, когда работник только пришёл работать в организацию, и ему предоставляется отпуск раньше того, как он отработает в ней полгода. Согласно Трудовому кодексу РФ, по общему правилу отпуск предоставляется через шесть месяцев после начала работы сотрудника в компании, однако если работодатель не против, отпуск может быть предоставлен и раньше. Очевидно, что в таком случае сотрудник ещё не отработал свои дни отпуска, поэтому, если он уволится прежде чем он это сделает, работодатель окажется в минусе.

Помимо этого, если между работником и работодателем сложились доверительные отношения, сотрудник при желании может получить отпуск авансом сразу за следующий год. Работодатель в таком случае обоснованно рассчитывает, что сотрудник отработает его в следующем году, и никаких проблем не возникнет. Соответственно, если работник увольняется, что он может сделать в любой момент, это также порождает проблемы.

Что может сделать работодатель?

Очевидно, что если работник отгулял отпуск авансом и увольняется, для работодателя это связано с определенными издержками. В связи с этим, трудовое законодательство предоставляет ему право вычесть из заработной платы сотрудника ту сумму, которую он не отработал за отпуск. Из этого правила есть исключения, связанные с тем, что иногда работник лишается работы не по своей вине:

  • Ликвидация компании
  • Сокращение сотрудников
  • Перемена собственника имущества фирмы
  • Необходимость службы в армии
  • Невозможность сотрудником выполнять работу по медицинским показаниям
    И т.д.

Ограничения в удержании суммы заработной платы

Следует отметить, что право работодателя взыскать сумму неотработанного отпуска ограничено. Он может вычесть из заработной платы сумму, составляющую не больше 20 процентов от неё (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Это приводит к тому, что, скорее всего, работодатель не сможет покрыть все расходы, понесённые в связи с оплатой отпуска увольняющегося сотрудника.

На практике эта проблема может быть решена двумя способами. Во-первых, работодатель может договориться с работников о взыскании полной стоимости неотработанного отпуска в добровольном порядке. Во-вторых, в случае невозможности урегулировать этот вопрос с работником работодатель может обратиться в суд, однако здесь сразу стоит сказать о том, что позиции судов по этому вопросу неоднозначны. Одна группа признает необходимость взыскания полной стоимости отпуска, предоставленного авансом, с работника, поскольку работодателю был причинен тем самым ущерб, и в такой ситуации неправильно ставить интересы работодателя в зависимость от начисленной заработной платы. Другая же позиция стоит на невозможности выхода за пределы ст. 138 Трудового кодекса РФ, возможное исключение может составлять лишь явная недобросовестность работника.

Как произвести расчёт удержания из заработной платы?

Размер суммы, который следует удержать из заработной платы сотрудника, рассчитать несложно. Для этого, во-первых, необходимо посчитать отпускной стаж работника и количество дней отпуска, которые ему соответствуют. Затем полученную сумму вычитают из того количества дней, на которые отпуск был фактически предоставлен. Так мы получим те дни отпуска, которые работник не отработал. После этого посчитанное количество дней необходимо умножить на величину средней заработной платы.

Как составить приказ о сокращении заработной платы на сумму неотработанного отпуска?

Четкой формы приказа для таких случаев законодательство не определяет. Тем не менее, ниже Вы можете ознакомиться с вариантом того, как может быть составлен приказ.

 

ПРИКАЗ

об удержании заработной платы при увольнении

«__» ___ _______ г.                                                                      №_______

 

Для того, чтобы погасить задолженность, появившуюся в результате увольнения _____________________(ФИО, должность) до окончания рабочего года,  в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, в соответствии со ст. 137, 138 ТК РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Удержать за неотработанные ___ дней отпуска денежные средства из заработной платы ____________________ (ФИО, должность) в размере _____ руб. ___коп.
Генеральный директор

_________________(ФИО, подпись)

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: