Подоходный налог с продажи валюты

2018-09-05
Налоги
3 0

Операции с валютой – не редкость не только у юрлиц, но и у простых граждан. Многие знают, где и как обменять рубли, но не все в курсе, что за налоги при этом платить. Берется ли подоходный налог с валюты? Разберемся в вопросе.

Что такое подоходный налог с валюты

Отдельного налога по операциям с валютой в налоговом законодательстве РФ пока не предусмотрено. Однако Минфин РФ неоднократно напоминает, что при продаже инвалюты у физлиц возникает облагаемый доход, с которого нужно платить НДФЛ. Соответствующие разъяснения приведены в Письмах №№ 03-04-06/4-210 от 01.08.12 г., 03-04-06/4-275 от 13.09.12 г., 03-04-06/0-350 от 14.12.12 г., 03-04-06/0-33 от 04.02.13 г., № 03-04-06/8370 от 20.02.15 г. и др.

Контрольный орган обосновывает свою позицию тем, что валюта признается имуществом физлица (п. 2 стат. 38 НК, стат. 141 ГК, подп. 5 п. 1 стат. 1 Закона № 173-ФЗ от 10.12.03 г.). А значит, все доходы, связанные с продажей имущественных объектов, должны облагаться НДФЛ (п. 1 стат. 228 НК). Дополнительно ведомство поясняет, что в целях обложения подобных операций не может быть использована курсовая разница. Поскольку закрытый перечень ситуаций признания материальной выгоды установлен в стат. 212 НК.

Следовательно, доходом при реализации инвалюты считается не прибыль от ее продажи, а вся вырученная сумма. Правда, плательщики вправе уменьшить облагаемую базу на сумму вычетов. Налогообложение операций физлиц с валютой должно осуществляться в соответствии с требованиями стат. 220, 228 и 229 НК.

Виды валютных операций

Как действует на практике подоходный налог с валюты?

Теоретическая трактовка чиновниками данного вопроса изложена прекрасно. Тем не менее при более детальном изучении законодательных норм обнаруживаются несоответствия. В первую очередь, согласно подп. 1 п. 3 стат. 39 НК не относятся к реализации имущества связанные с обращением валюты (как российской, так и зарубежной) операции. Это ставит под сомнение правомерность применения подп. 5 п. 1 стат. 208 к сделкам по продаже валюты.

Кроме того, Минфин особо подчеркивает, что валюта – это имущество. В то же время в стат. 141 ГК сказано, что в данном вопросе необходимо руководствоваться нормами законодательства о валютном регулировании. Если внимательно прочитать подп. 5 п. 1 стат. 1 Закона № 173-ФЗ, ясно, валютные ценности это, в том числе, и валюта. Но абз. 2 п. 6 стат. 12 говорит, что граждане вправе осуществлять операции с валютой, не связанные с оказанием услуг или передачей имущества. Соответственно, смысл отнесения валюты к имуществу теряется, а значит, у физлиц не возникает обязанности по начислению подоходного налога.

Как же быть? Если все-таки принять тот факт, что НДФЛ платить с реализации валюты необходимо, следует ориентироваться на нормы п. 17.1 стат. 217 и подп. 1 п. 1, п. 2 стат. 220 (в части использования имущественного вычета). Согласно обозначенным пунктам не облагаются доходы от реализации того имущества, которое находилось в собственности гражданина свыше 3 лет. То есть, начислять и платить налог не требуется, если человек владел валютой больше 3 лет.

Если меньше, разрешается использовать вычет на сумму в 250000 руб. (по стат. 220 НК). Вместо применения такого вычета допускается уменьшение выручки от продажи инвалюты на понесенные по факту расходы. Но затраты придется подтвердить документально. Для этого можно использовать справки о покупке средств. Не выбрасывайте документы о приобретении – храните все формы, чтобы понизить риски доначисления налогов и исключить претензии со стороны проверяющих органов.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: