Облагаются ли отпускные подоходным налогом

Облагаются ли отпускные подоходным налогом

2017-08-19
Налоги
96 0

Работодатель является налоговым агентом сотрудников по расчету и перечислению НДФЛ. Но иногда у работников возникает вопрос, должен ли удерживаться налог с отпускных или эти суммы освобождены от налогообложения?

По трудовому законодательству каждому сотруднику компании положено не менее 28 календарных дней отдыха. Это время должно быть оплачено. Некоторым сотрудникам по регламенту предоставляют и дополнительные дни для отдыха в связи с неблагоприятными условиями работы. Облагаются ли отпускные подоходным налогом в этом случае? Давайте для начала посмотрим, из чего и как складываются суммы выплат к отпуску.

Отпускные сотрудников: правила обложения выплат

Для того чтобы расчетному отделу вычислить размер отпускных для своевременного перечисления своему работнику, нужно знать:

  • регламентируемый период учета доходов
  • величину средней зарплаты конкретного отпускника
  • сколько дней отпуска нужно оплачивать

Но этого недостаточно, чтобы узнать сумму к выплате работнику, нужно еще изучить налоговое законодательство России.

Перенос отпуска в связи с производственной необходимостью

Расчет подоходного при выплате отпускных

В общую сумму доходов при определении величины выплат к предстоящему отпуску входят:

  • вознаграждения за труд
  • доплаты за совмещение и работу сверх регламента
  • зарплату за выходы в нерабочие праздничные дни
  • премии по итогам года
  • поощрения за конкретные результаты труда
  • бонусы за выполнение и перевыполнение объемов
  • матпомощь по различным основаниям

Все эти начисления составляют базу, когда нужно вычислить средний заработок работника для расчета величины его выплат к отпуску.

Налог на выплаты к отпуску

Прежде чем перечислить отпускные, рассчитанные на основании продолжительности отпуска и среднего заработка, нужно удержать налог. Если вы не уверены, облагаются ли отпускные подоходным налогом, стоит обратиться к первоисточнику.

В Налоговом Кодексе страны можно точно узнать, как поступать с рассчитанной суммой к отпуску. Нужно ли удержать из нее подоходный и в каком размере? Здесь мы найдем ответ: отпускные облагаются НДФЛ наряду с другими доходами сотрудника. Для этого используется ставка 13% как и для обложения зарплаты.

Срок перечисления НДФЛ с отпускных

Когда перечислять подоходный с отпускных также вызывает сложности у специалистов. Существуют мнения, что делать это необходимо в первый день начала отпуска у работника. Другие считают, что одновременно с выплатой отпускных сотруднику.

Стоит обратиться к нормам права, которые регламентируют данные процедуры. На основании первого пункта статьи 223 НК мы узнаем, что требование о перечислении НДФЛ формируется только после факта получения дохода сотрудником. Для заработной платы, к слову, это последний день месяца.

На основании статьи 226 кодекса по налогам бухгалтера-расчетчики отправляют НДФЛ не позже следующего дня после расчета с сотрудниками по заработной плате. По аналогии можно сказать, не будет ошибкой, если отправить НДФЛ с отпускных в день их выплаты или на следующий.

Практика расчета по отпускным выплатам одновременно с заработной платой в конце месяца может быть легитимна, если соблюдается правило предварительного расчета по отпускным. Они не могут быть выплачены, если отпуск работника уже начался или тем более завершился.

Поэтому, если вы не выплатили вознаграждение к предстоящему отпуску вместе с зарплатой предыдущего месяца, выдайте их вашему работнику за 3 дня до его фактического начала, который указан в соответствующем приказе. Не забудьте удержать с сумм подоходный и отправить в ИФНС.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: