Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

12 апреля 2021

Нужно ли выписывать счет-фактуру при УСН – последствия

Нужно ли выписывать счет-фактуру при УСН – последствия

В большинстве случаев упрощенцам не нужно оформлять счета-фактуры, так как они не платят НДС (п. 2, 3 статьи 346.11 НК РФ). Исключением по законодательству являются операции налоговых агентов и посредников. Но что будет, если ИП на УСН выставил счет-фактуру с НДС? Какие налоговые последствия возникают в этом случае для предпринимателя или организации? Разберемся, как составляется счет-фактура при работе на УСН; когда упрощенец должен это сделать, а когда нет; и к чему приводят неправильные действия.

Читайте: УСН 2021 – сроки сдачи отчетности и уплаты налогов для ИП

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

При УСН нужна счет фактура или нет?

При ведении деятельности на УСН без счет-фактуры работать можно, поскольку упрощенцы не признаются плательщиками НДС. Эта норма распространяется на юрлиц и предпринимателей. В соответствии с п. 3 статьи 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны плательщики НДС, включая налоговых агентов. Следовательно, если спецрежимник освобождается от перечисления этого налога, то и выписывать счета-фактуры не требуется.

В то же время законодательством предусмотрен ряд операций-исключений, при совершении которых даже на УСН этот документ оформлять все-таки придется. НДС платится государству, а ООО или ИП на УСН выставляет счет-фактуру с НДС в следующих случаях:

  • Исполняются обязанности налогового агента – к примеру, во время аренды муниципального или госимущества.
  • Осуществляется посредническая деятельность в интересах заказчика, уплачивающего НДС.
  • Импортируются товары от продавцов, не состоящих на налоговом учете в России.
  • Упрощенец выступает в статусе участника простого товарищества или в роли доверительного управляющего.

В перечисленных ситуациях выставление счет-фактуры при УСН обязательно. Иногда возникает путаница, как составляется счет-фактура агента на УСН. ИП на УСН выписывает счет фактуру при совершении следующих агентских/посреднических операций от своего имени:

  • В случае реализации товаров комитента или принципала, уплачивающего НДС.
  • При закупке товаров у поставщика-плательщика НДС для комитента (принципала), также уплачивающего НДС.

Может ли ООО при УСН выставлять счет-фактуру «Без НДС»?

Итак, по законодательным нормам счет-фактура на УСН не выставляется. Но бывает так, что деловой партнер компании просит ее бухгалтера выставить документ с пометкой «Без НДС». Что это за форма? При оформлении подобного бланка вместо ставки налога и суммы в гр. 7, 8 вносится особая пометка «Без НДС» (Правила заполнения по Постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137). Выставляется такой счет-фактура при совершении операций из п. 5 статьи 168 НК РФ налогоплательщиками, освобожденными от обязанностей по уплате налога в соответствии со статьей 145 НК РФ. Применительно к упрощенцам счет-фактура «Без НДС» при УСН не должен выписываться. Поскольку бизнес на УСН не относится к «освобожденным» плательщикам, а изначально не является плательщиком НДС. Следовательно, теряется смысл оформления этой формы, подтверждающей право на вычет. Брать входящий налог к вычету не получится по причине его отсутствия.

Выполнять просьбу своего контрагента не обязательно: при УСН счета-фактуры не выставляются на основании п. 2, 3 статьи 346.11 НК РФ. Поясните законодательные нюансы своему покупателю. Если документ все же требуется оформить по различным причинам, обязательно укажите в нем пометку «Без НДС». Такая запись не повлечет за собой обязательств по начислению и уплате НДС в бюджет, по предоставлению декларации в ИФНС.

Читайте: Минимальный налог УСН в 2021 году – порядок расчета и уплаты

Что делать, если организация на УСН выставила счет-фактуру с НДС?

Когда в компании на УСН выписали счет-фактуру с НДС, у спецрежимника возникает обязанность по уплате налога и предоставлению декларации. Срок – не позднее 25-го числа за кварталом оформления документа. К примеру, если счет-фактуру упрощенец выставил 19-ого апреля 2021 года, декларацию нужно сдать в ИФНС до 26-ого июля 2021 года (25-ое выпадает на воскресенье). Отчет подается только в электронном виде, никаких исключений в этом плане нет.

Читайте: Как правильно заполнять КУДиР для ИП на УСН в 2021 году

Входящий счет-фактура при УСН – как учесть налог?

Если фирма на УСН получает счет-фактуру с НДС, можно ли его взять к вычету? На этот счет имеются разъяснения Минфина (Письмо от 20.04.2018 № 03‑07‑14/26659).

Даже при оформлении счет-фактуры с НДС упрощенец не теряет право на применение УСН и не приобретает статус плательщика этого налога. Поэтому брать к вычету суммы входящего НДС на основании полученного от контрагента счет-фактуры спецрежимник не вправе. Если организация на УСН получает счет-фактуру с выделенной суммой налога, бухгалтер должен его включить в стоимость приобретенных ТРУ (товары, работы, услуги), а затем отнести на расходы (подп. 8 п. 1 статьи 346.16 НК РФ). Это правило будет актуальным для УСН «Доходы – расходы». Порядок признания зависит от вида расходов:

  • Материальные – на дату оплаты поставщику (подп. 1 п. 2 статьи 346.17 НК РФ).
  • По приобретению товаров для дальнейшей реализации – на дату продажи таких ТМЦ (подп. 2 п. 1 статьи 346.17 НК РФ).
  • На приобретение основных средств и НМА (нематериальных активов) – равными частями за отчетные периоды с момента ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 статьи 346.16 НК РФ).

Вывод – в этой статье мы рассмотрели, должны ли при УСН выставлять счета-фактуры? Бизнес на упрощенке освобожден от данной обязанности, поскольку не признается плательщиком налога на добавленную стоимость. Эта норма напрямую закреплена в НК РФ. Если поставщик оформил покупателю на УСН счет-фактуру с налогом, платить налог в бюджет и предоставлять декларацию упрощенцу не нужно.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля