Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

05 августа 2020

Когда чеки с АЗС можно учесть для вычета по НДС?

Когда чеки с АЗС можно учесть для вычета по НДС?

Фискальное ведомство продолжает поддерживать занятую позицию относительно запрета к вычету НДС по товарно-материальным ценностям из розничной сети с указанием отдельной строкой суммы налога в кассовом чеке, но без оформления счета-фактуры. На конкретный вопрос относительно принятия к вычету НДС по чеку на бензин, выданного АЗС после заправки транспортного средства, принадлежащего хозяйствующему субъекту, получен отрицательный ответ (письмо Минфина РФ от 25.06.2020 года № 03-07-09/54634).

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Суть разъяснения и рекомендации

Чиновники издали разъяснение, ссылаясь на п.3,6-8 ст.171 НК РФ в отношении конкретно указанных ситуаций, дающих право на принятие НДС к вычету на основании других подтверждающих документов, но не счетов-фактур. Особого внимания заслуживают командировочные расходы, компенсируемые предприятием согласно утвержденному авансовому отчету руководителя (п.7 ст.171 НК РФ), включающие затраты:

  • на проезд в оба конца;
  • на наем жилого помещения;
  • иные совершенные в командировке с разрешения руководства.

Комментируемое письмо не акцентирует внимания на командировках на автомобилях, а прямо запрещает принимать к вычету суммы НДС без оформления счетов-фактур. Поскольку ведомство ссылается на конкретные нормы налогового законодательства, то для подтверждения командировочных расходов на проезд следует к авансовому отчету приложить путевой лист и все чеки, подтверждающие расходы и маршрут. Так как понесенные расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль, то НДС можно отнести к вычету (п.8 ст.171 НК РФ).

Дополнительные аргументы

В полемике с налоговиками налогоплательщик в собственную пользу может трактовать норму относительно выполнения законодательных требований при оформлении кассового чека при наличных расчетах (п.7 ст.168 НК РФ). Указанный документ выполняет одновременно две функции:

  • подтверждает расходы на приобретение горюче-смазочных материалов;
  • позволяет принять НДС к вычету аналогично выписанному счету-фактуре, поскольку сумма налога выделена отдельной строкой.

Дополнительным аргументом, используемым налогоплательщиком, может служить и заключительный абзац комментируемого письма, прямо указывающего на информационно-разъяснительный характер и отсутствие препятствий со стороны чиновников руководствоваться законодательными нормами с отличающейся от изложенных выводов трактовкой.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля