Форма 6 ндфл если нет работников

Форма 6 ндфл если нет работников

2017-08-26
НДФЛ
570 0

Каждый квартал, начиная с 2016 года налоговые агенты обязаны теперь сдавать 6 НДФЛ. Но как быть, если работник нет? Обязаны ли такие налогоплательщики готовить «пустые» бланки для отправки контролеру? Об этом будет подробнее рассказано в нашем материале

Если у вас нет сотрудников, то как быть с новой формой 6 НДФЛ – нужно ли ее сдавать? Ведь если не предоставить отчет в налоговую, могут быть штрафы. Давайте разбираться, кто освобожден от подачи данного бланка, а кому отправлять его в налоговое ведомство обязательно.

Кто сдает 6 ндфл в обязательном порядке

Обязанность сдать отчет закреплена за:

  • адвокатами и нотариусами
  • российскими организациями
  • подразделениями российских фирм
  • иностранными представительствами в РФ

ВАЖНО: обязанность подать новую форму о доходах сотрудников возникает только:

  • если у вас есть сотрудники
  • работникам начислялись доходы

В противном случае заполнять и отправлять форму нет необходимости.

Подробнее о правилах сдачи отчета читайте в статье 230 налогового кодекса в пункте 2 абзац 3. Дополнительная информация есть в статье 226 пункте 2.

Проверка 3-НДФЛ

ИП без работников: сдавать ли отчет

Если у частного предпринимателя, действующего на территории России, есть физлица, которым он регулярно производит выплаты, необходимо подать 6 НДФЛ. Но, если доходы не начислялись, а именно так и будет у предпринимателя без наемных сотрудников, то никакой обязанности, как у налогового агента у данного конкретного ИП не возникает.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: если в единственном месяце в году фирма или ИП признавались налоговым агентом на основании норм НК РФ, то требуется сдать форму по всем отчетным периодам года, начиная с даты признания.

Почему некоторые налоговые требуют всегда сдавать 6 НДФЛ

Некоторые налогоплательщики при обращении к инспекторам ИФНС за консультацией получают ответ, что нужна форма 6 ндфл если нет работников нулевая. Как быть в этом случае, если существуют такие разночтения, ведь платить штрафы совсем не хочется, но и оформлять ненужный бланк не всегда есть время. Мы советуем поступить одним из следующих проверенных на практике способов:

  1. Сформировать, так называемое, информационное письмо в налоговую, сообщив тем самым проверяющим, что в организации (у предпринимателя) не было выплат заработной платы и других облагаемых доходов, из чего следует, что она не признается налоговым агентом и не обязана подавать сведения по указанному регламенту.
  2. Все-таки не рисковать лишний раз и сдать «нулевой» отчет на бланке 6 ндфл, указав в разделе 2 данной формы в графе с названием Дата удержания возможную дату выплаты зарплаты в фирме в точном соответствии с Приказом по предприятию, а в графе о сроке перечислений – следующий за регламентированной датой начисления срок, сумма = 0.

Но, если следовать разъяснениям Письма БС 4 – 11/4958 ФНС, который ведомство выпустило 23 03 16 г., то получается, что все предосторожности излишни, так как:

  • обязанность представлять отчет 6 ндфл возникает в случае, если предприятие/предприниматель – налоговые агенты на основании критериев ст. 226 и 226.1 НК РФ
  • в случае выплат физлицам от лица фирмы дивидендов, к примеру, исключительно во 2 кв. года, сдать 6 ндфл необходимо за полугодие, 9 мес. и по году, так как она формируется нарастающим итогом

Нет сотрудников – нет 6 ндфл

В заключении хочется еще раз подчеркнуть, что не надо ломать голову и искать отчет нужна ли форма 6 ндфл если нет работников, так как уже даны официальные разъяснения на этот счет: если ни в одном месяце года ваша фирма или вы как предприниматель не признаны налоговым агентом, подавать пустой 6 ндфл не требуется.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: