МУП на «упрощенке»

2018-04-09
Налоги
28 0

УСН – привлекательная система налогообложения для малого и среднего бизнеса. Она дает возможность сократить фискальную нагрузку на организацию или ИП, заменить несколько бюджетных обязательств одним, сдавать отчетность по специальным формам, несложным в заполнении. Для крупных предприятий и отдельных типов хозяйствующих субъектов режим остается недоступным в силу требований ст. 26.2 НК РФ. Исходя из указанных критериев, бухгалтеры часто принимают решение, что невозможно открыть МУП на «упрощенке», но из разъяснений Минфина следует противоположный вывод.

Что такое МУП?

Согласно положениям действующего законодательства, МУПами называются хозяйствующие субъекты, имеющие право использовать в процессе своей деятельности имущество, признаваемое собственностью муниципального образования.

МУП получает ценности в хозяйственное ведение или оперативное управление, но не делается их собственником. Это означает, что любые сделки, направленные на отчуждение предоставленного имущества (дарение, продажа и т.д.), строго запрещены.

Процедура создания МУПа состоит из следующих основных этапов:

  • Муниципальные власти принимают решение о необходимости открыть унитарное предприятие. Оно закрепляется постановлением, подписанным уполномоченным лицом.
  • Муниципалитет готовит Устав будущего хозяйствующего субъекта, назначает его гендиректора.
  • Принимается решение, какое имущество передадут в пользование предприятию. Составляется его подробная опись.
  • Сведения о вновь созданной структуре вносятся в государственный реестр.

С этого момента МУП считается созданным. Для начала полноценной работы ему остается выбрать фискальный режим, изготовить собственную печать, открыть банковские счета.

Как правило, МУПы создаются для решения общественно значимых задач. Они занимаются созданием зеленых насаждений в городе, уборкой мусора. организацией движения троллейбусов и трамваев и т.д. В отдельных случаях унитарные предприятия зависят от финансирования из местного бюджета.

Лимит выручки по УСН на 2018 год

Разъяснения Минфина относительно применения УСН для МУПов

Чтобы ответить на многочисленные вопросы и устранить неясности, в 2012 году Министерство финансов опубликовало открытое письмо №03-11-06/2/54 с разъяснением, почему «упрощенка» может использоваться МУПами разных направлений деятельности.

Ст. 26.2 НК РФ гласит, что фирмы, более 25% в уставном капитале которых принадлежит другим юридическим лицам, не вправе переходить на УСН, Исходя из этого напрашивается вывод, что МУП не вправе применять «упрощенку», потому что 100% его УК принадлежит государству.

В открытом письме Минфин приводит аргументы, почему указанная логика в корне ошибочна:

  • Согласно ст. 66 ГК РФ, определение «УК» используется исключительно по отношению к обществам и товариществам.
  • Под определение «организация» попадают юрлица, сформированные в соответствии с нормами российского или иностранного права.
  • Государство или орган муниципальной власти не является организацией с точки зрения ГК РФ.
  • Ст. 113 ГК РФ гласит, что капитал МУПов нельзя дробить на составные части.

Исходя из указанных аргументов, Минфин делает вывод, что критерий о структуре уставного капитала не применим к МУПам по двум причинам:

  1. Муниципалитет – это не юридическое лицо.
  2. Поделить капитал унитарного предприятия на доли не представляется возможным с точки зрения российского права.

Это означает, что МУПы вправе использовать упрощенный режим налогообложения, если по прочим критериям их деятельность соответствует требованиям, изложенным в ст. 26.2 НК РФ.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: