Договора займа на УСН

2018-07-27
Налоги
41 0

Привлечение заемных средств – обычное явление для многих организаций, включая применяющие спецрежимы. При этом упрощенец может как получать деньги, так и выдавать их. Рассмотрим, как составляются и учитываются договора займа на УСН.

Особенности заполнения договоров займа на упрощенке

По нормам гражданского законодательства договор займа подразумевает передачу одной стороной другой денежных средств или имущества. При этом заемщик обязан вернуть займодавцу тот же вид имущества или равную сумму средств. Запрещается возвращать финансами долг вещественного характера.

Заключение договора займа на упрощенном режиме проводится в общем порядке. При заимствовании суммы до 1000 руб. допускается устная сделка. Все обязательства свыше должны подкрепляться письменной формой. Какие данные требуется указать в договоре? Прежде всего, это реквизиты сторон; предмет и объем займа (деньги, имущество или ценные бумаги), порядок получения средств и возврата; порядок начисления и уплаты процентов и т.д.

Договора займа на УСН – бухучет

При выдаче и возврате заемных средств, а также при начислении и уплате процентов заемщик и займодавец должны отразить операции в бухучете. Типовые проводки у займодавца выполняются следующим образом:

  • Д 58 К 51 – отражено перечисление суммы средств по заключенному договору займа.
  • Д 76 К 91 – отражено в числе прочих доходов начисление (ежемесячное) процентов по выданному займу.
  • Д 51 К 58 – поступили на счет займодавца средства в счет возврата займа.
  • Д 51 К 76 – оплачены проценты по условиям заемного договора.

Проводки по отражению получения заемных средств у заемщика выглядят так:

  • Д 51 К 66 (67) – отражено получение на расчетный счет займа кратко- или долгосрочного характера.
  • Д 91 К 66 (67) – отражено начисление процентов по заключенному договору займа кратко- или долгосрочного характера.
  • Д 66 (67) К 51 – отражено перечисление средств в счет возврата по заемному договору.
  • Д 66 (67) К 51 – отражено перечисление ежемесячных процентов по условиям договора.

Договора займа на УСН – налоговый учет

Нужно ли включать сумму займа в облагаемую базу в целях расчета налога по УСН? По нормам НК РФ (стат. 346.15, 346.16) учитывать в составе доходов упрощенца и расходов заемные средства не требуется. Ведь такие суммы не признаются доходами или расходами налогоплательщика. Этот же вывод подтверждается положениями стат. 251 НК (подп. 10 п. 1), где прямо сказано, что доходами компаний не признаются полученные займы.

Как учитывать проценты по заемному договору

Относительно процентов ситуация иная. Если пользование средствами предусматривает уплату процентных сумм, такие выплаты следует отразить:

  • В доходах стороны-займодавца – на момент фактического поступления средств (п. 1 стат. 346.15, п. 1 стат. 248, подп. 6 стат. 250 НК).
  • В расходах стороны-заемщика – на дату и в объеме фактически уплаченных средств (подп. 9 п. 1 стат. 346.16 НК).

Вывод – средства, передаваемые по заемным договорам, не включаются в расходы стороны-займодавца, а также доходы стороны-заемщика. При этом доходами и расходами будут признаваться суммы, уплачиваемые по договорным условиям, за пользование займом. То есть, проценты. В учете процентные обязательства, как правило, начисляются ежемесячно путем отнесения на прочие доходы или расходы. В налоговом учете упрощенец сможет учесть проценты только по кассовому методу – в момент фактического поступления на счет или уплаты.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: