13 марта 2017

Переход на ЕСХН

Переход на ЕСХН

При регистрации предпринимательской деятельности все юридические лица и ИП по умолчанию становятся плательщиками налога в рамках ОСН. Но при этом каждый предприниматель вправе выбрать удобный для него режим, одним из которых является ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог). Для использования специального режима нужно произвести переход на ЕСХН. О том, как правильно осуществить процедуру мы поговорим далее.

Куда и какие документы сдавать?

Использование ЕСХН осуществляется на добровольной основе, чтобы осуществить переход необходимо подать соответствующее заявление о переходе в фискальный орган:

  • по месту жительства (для ИП);
  • по месту регистрации (для юридических лиц).

Уведомление (заявление) составляется по утвержденной форме №26.1-1. В этом документе предприниматель обязательно должен указать долевую часть дохода от продажи сельскохозяйственной продукции, ее размер не может быть ниже 70% общих денежных поступлений компании или ИП.

Налоговый кодекс (статья 346.2) дает уточнение, кто не вправе писать заявление на переход с общего режима на ЕСХН:

  • компании, которые имеют филиалы и подразделения;
  • организации и предприниматели, которые занимаются подакцизным производством;
  • компании и ИП, имеющие игорный бизнес;
  • организации бюджетной основы.

Для того чтобы организацию или ИП признали налогоплательщиком ЕСХН, им необходимо придерживаться установленных требований при подаче уведомления.

Сроки подачи уведомления

Для юридических лиц и ИП, которые имеют право перейти на единый сельскохозяйственный налог законом предусмотрены сроки подачи уведомления в контролирующий орган.

Период представления заявления и дата, с которой будет применяться ЕСХН, приведены в таблице:

Группа плательщиков налогаСрок подачи уведомленияДата, с которой будет применяться ЕСХН
Все юридические лица и ИП (кроме только образованных)До 1 январяС 1 января года следующего за годом, в котором было подано уведомление
Только образованные компании и ИПВ течение 30 календарных дней с даты регистрацииС момента регистрации юридического лица или ИП в налоговом органе

Использовать специальный режим могут те налогоплательщики, которые своевременно подали уведомление о переходе на ЕСХН. Нарушение сроков подачи заявления является поводом в отказе применения специального режима субъектом сельскохозяйственной деятельности, они будут считаться налогоплательщиками ОСН.

Отмена специального режима

Основным требованием при переходе на ЕСХН является долевая часть прибыли от продажи сельхозпродукции, которая не должна быть менее 70% всех реализационных поступлений. Если в налоговом периоде доход будет меньше установленного критерия, то плательщик ЕСХН потеряет право использовать специальный режим. При расчете общих показателей доходности во внимание берутся доходы от продажи участков земли.

При обнаружении факта несоответствия полученного дохода установленной доли в 70%, субъект предпринимательской деятельности вынужден сообщить об этом налоговикам в течение 15 календарных дней после окончания налогового периода. А в течение 30 календарных дней требуется произвести перерасчет НДС, налога на прибыль и имущественного налога.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля