25 марта 2017
Дата удержания НДФЛ в 6 НДФЛ
Налоговый отчет 6-НДФЛ применяется российскими компаниями чуть более года. На протяжении этого времени у бухгалтеров возникало немало сложностей при заполнении некоторых строк документа. Наиболее распространенными среди них являются сложности с определением даты удержания НДФЛ в 6-НДФЛ.
Содержание
Элементы налогового отчета
Рассматриваемый документ внедрен в бизнес-практику по причине необходимости осуществлять контролирующие мероприятия над исчислением и удержанием подоходного платежа в бюджет компаниями, взявшими на себя функции агентов по НДФЛ. Налоговый отчет 6-НДФЛ включает в себя такие элементы, как титульный лист и два раздела, посвященных исчислению налога.
Информация, требующая раскрытия в документе
Сведения о периоде удержания находят свое отражение во втором разделе налогового отчета для инспекции. Этот раздел предназначается для отражения информации о временном периоде получения персоналом компании доходов и произведенные работодателями удержания налога на доходы.
В той ситуации, когда различные категории доходов сотрудников были получены одновременно, но удержание величины налога было произведено в разные периоды, все эти данные следует указать в разных строках налогового отчета.
Для заполнения информации о датах получения дохода и произведенных удержаниях бюджетного платежа предназначены строки 100 – 140 раздела 2 документа 6-НДФЛ, которые показывают такие данные, как:
- Дата получения дохода плательщиком налога;
- Дата удержания сумм подоходного налога налоговым агентом;
- Последний день возможной уплаты налога на доходы в бюджет;
- Обобщенные суммы полученных доходов и произведенных из этих доходов удержаний налоговых величин.
Порядок определения даты удержания в отчете
Порядок определения дат, указываемых в строках 100-140, установлен налоговым законодательством в главе 23, посвященной налогу на доходы физических лиц.
Дата удержания подоходного налога из доходов налогоплательщика зависит от нескольких факторов: одновременно ли производится выплата дохода и удержание из него налога и от категорий выплат работнику.
Удержание подоходного налога напрямую зависит от того, в какой период было произведено начисление дохода плательщику:
- в том случае, если в организации осуществляется выплата зарплаты, то начисление бухгалтер производит последним днем месяца;
- если работник увольняется, то начисление необходимо отразить в учете в последний трудовой день работника;
Таким образом, если говорить о доходе плательщика, полученного в качестве зарплаты, удержание, отраженное в 6-НДФЛ, будет совпадать с выплатой зарплаты.
При увольнении работника, удержание необходимо осуществить в последний рабочий день физического лица в компании работодателя-налогового агента.
В связи с тем, что отчет по 6-НДФЛ сдается в инспекцию ФНС каждый квартал, те начисления дохода, которые произведены в последний рабочий день квартала не всегда будут совпадать с фактической выплатой дохода работнику и, соответственно, удержанием налога. Следовательно, данные о начислении и выдаче дохода попадают в разные отчеты 6-НДФЛ. В основном это относится к заработной плате, так как начисление и выплата при увольнении сотрудников осуществляется в один и тот же день.
Таким образом, в соответствие с требованиями, установленными налоговым правом:
- Дата получения доходов работников определяется на основе ст. 223 НК РФ;
- Дата удержания налога в 6-НДФЛ определена на основе п. 4 ст. 226 НК РФ;
- Дата фактического перечисления налога установлена п. 6 ст. 226 НК РФ.