Неправильный расчет при увольнении

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени можно оспорить выплату компенсации за неиспользованный отпуск? Проработала в организации много лет, неиспользованного отпуска оставалось лет за пять примерно. Но при увольнении была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск лишь за два года. Считаю это неправильным.И ещё дополнение к вопросу: Должны ли в расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении включаться премии по итогам квартальных (годовых) достижений в работе, выплаченные за последние года?Спасибо!

ответить
Поделиться:
Ответы (1):

Вообще по законодательству неиспользованный отпуск должен быть перенесен на следующий год (опять таки с вашего письменного разрешения), и полностью отгулян в новом году, так что то что вы 5 лет не до конца использовали отпуск – это уже нарушение законодательства со стороны работодателя, или отпуск или выплаты за неиспользованный, причем довольно круглая сумма. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. ст. 126, 127 ТК РФ) – то есть вам необходимо обратиться в трудинспекцию если работодатель отказывается выплачивать за все то время что вы не брали отпуск.

По второму вопросу: по закону при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, учитываются только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда.Если период отработан полностью, то премии включаются.

Добавить комментарий

Войти с помощью: