Компенсация отпуска

Подскажите, нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск такому работнику, который устроился к нам по совместительству, но не отработал 6 месяцев даже, сейчас планирует уволиться. И нужно ли ему устанавливать отработку 2 недели на предприятии, если у него неполный рабочий день был установлен изначально? Оформлен он официально по ТК РФ. Спасибо за разъяснение

ответить
Поделиться:
Ответы (1):

Да, по закону вы обязаны увольняющемуся работнику выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, предварительно удержав НДФЛ. Об этом говорит статья 127 ТК РФ, при этом не играет никакой роли полгода отработал сотрудник или же меньше, иначе можно получить проблемы от Трудинспекции или прокуратуры.

Что же касаемо второго вопроса – если работник находится не на на испытательном сроке, то все также действуют общие правила увольнения по собственному желанию, несмотря на то, что работник числится на неполной ставке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: