Предпраздничный день на час короче

2017-12-01
Без рубрики
23 0

Действующее трудовое законодательство содержит норму, согласно которой предпраздничный день на час короче у всех категорий специалистов: занятых на целую ставку, в режиме неполного времени, совместителей. Правило обязательно для соблюдения фирмами-нанимателями вне зависимости от сферы деятельности и формы собственности. Систематическое его игнорирование приводит к проблемам с контролирующими инстанциями и наложению штрафных санкций.

Как «урезается» рабочее время в преддверии праздника?

Директивы, которых должна придерживаться фирма-наниматель, прописаны в ст. 95 ТК РФ. В ней оговаривается следующее:

  • В день, идущий непосредственно перед государственным праздником, сотрудники коммерческих и некоммерческих фирм покидают службу на один час раньше стандартного распорядка.
  • Если праздник не следует непосредственно за рабочим днем, смены не «урезаются». Например, если 8-го марта будет в понедельник, в пятницу персонал работает по обычному графику.
  • Сотрудникам компаний, попадающих в категорию исключений и не отпускающих персонал на час раньше, предусмотрена компенсация за переработку в предпраздничные дни.

Перечень государственных праздников, объявленных выходными на территории РФ, дан в ст. 122 ТК РФ. Торжественные даты, не поименованные в списке (например, День бухгалтера, Пасха) не признаются выходными и не предполагают изменения графика в предшествующий день.

Укороченный рабочий день не предполагает пропорционального уменьшения заработной платы для лиц, которые трудоустроены «на окладе». Работодатель в преддверии праздника не выпускает каких-либо кадровых документов, позволяющих персоналу уйти раньше. Специалисты трудятся в сокращенном графике на основании федерального законодательства.

Чтобы уведомить сотрудников о предстоящих изменениях рабочего режима, организация может подготовить объявление. Оно рассылается наемным специалистам и основным контрагентам, чтобы они смогли подстроить свои планы под сокращенный график.

Приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне

Нужно ли уменьшать короткую пятницу?

Во многих организациях прижилась практика, когда продолжительность обеда уменьшается на 15 минут, чтобы обеспечить короткий 7-ми-часовой день в пятницу. Работодатели задаются вопросом, сокращенный рабочий день или нет, если предпраздничная дата выпадает на конец недели.

Продолжительность смены, предшествующей нерабочему тожественному дню, «урезается» на один час, потому что описанная ситуация не относится к категории непрерывного производства, указанного в качестве исключения в ч.2 ст. 95 ТК РФ. Специалисты трудятся в условиях стандартной 40-часовой недели, их график чуть скорректирован для общего удобства. Из этого следует, что наниматель обязан выполнять предписания законодательства.

Сокращенный день перед региональными праздниками

Нерабочие даты, актуальные для территории всей страны, прописываются в ст. 122 ТК РФ. Однако федеральное законодательство не запрещает властям субъектов РФ устанавливать собственные праздники, связанные с религией. Об этом указано в 125-ФЗ, принятом в 1997 году.

Работодатели республики, где установлены дополнительные нерабочие даты, обязаны соблюдать и федеральные, и региональные законы. Они не вправе привлечь специалистов к труду в религиозный праздник, кроме исключительных случаев, перечисленных в ст. 113 ТК РФ (чрезвычайные ситуации, предотвращение катастроф и несчастных случаев). Сотрудникам, вышедшим в выходной, нужно предоставить денежную компенсацию или день отдыха.

Религиозные праздники, установленные на территории региона, не уменьшают объем федеральных трудовых прав и гарантий для его жителей-сотрудников. Перед этими датами продолжительность рабочей смены сокращается на час.

Сокращенные смены и непрерывное производство

Ст. 95 ТК РФ вводит единственное исключение из правила о сокращенном дне. Оно распространяется на непрерывные производства, где уменьшение смены невозможно по обстоятельствам, не зависящим от воли нанимателя.

К этой категории относится общественный транспорт, больницы, пожарная служба, МЧС и другие организации, обслуживающие население, предприятия, где остановка производственного процесса невозможна без существенного ущерба для него (например, гончарный цех).

Зачастую в одной организации трудятся специалисты, которые могут уйти на час раньше (секретари, администрация) и те, чью смену нельзя уменьшить по объективным причинам (цеховые рабочие). Чтобы соблюсти ТК РФ, работодателю необходимо заранее составить перечень должностей, для которых короткие смены не предусмотрены, и закрепить локальным актом.

При трудоустройстве специалистов заранее предупреждают об особенностях их работы. В преддверии праздника издается приказ, еще раз перечисляющий их должности (подразделения). Этот кадровый документ означает, что перерабатывающие сотрудники смогут получить компенсацию в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

  • оплату в полуторном размере;
  • дополнительное время отдыха не меньше продолжительности переработки.

В какие сроки предоставлять дополнительный отдых – не регламентировано законодательством. Правила и процедуры прописываются во внутренних актах организации.

Если особенности технологического процесса в компании не оставляют возможности для предоставления дополнительного отдыха, он заменяется деньгами по тарифам сверхурочного труда. Это прописывается в локальных актах фирмы. От работника нужно получить письменное согласие на получение материальной компенсации вместо свободного времени.

Как отразить продолжительность предпраздничного дня в табеле?

Действующее законодательство возлагает обязанность контролировать режим работы персонала на администрацию нанимателя. Она отслеживает время явки и уходов с работы, пропуски и сверхурочные часы, чтобы повысить производительность труда и сохранять дисциплину в коллективе на должном уровне.

Для контроля используется специальная форма – табель рабочего времени. Он заполняется по унифицированной форме Т-12, Т-13 или по образу, разработанному фирмой-нанимателем самостоятельно. Сведения о смене в преддверии праздника обязательно вносятся в документ.

Кадровик указывает, что специалист явился на работу. В зависимости от выбранного варианта ведения табеля он проставляет буквенное обозначение «Я» или цифровое – «01».

Зачастую работодатели допускают ошибку: для специалистов, занятых полную смену, в предпраздничный день по привычке проставляют стандартное количество часов – 8. Это грозит проблемами с трудовой инспекцией: при проверке контролеры могут решить, что сотрудники отработали час сверхурочно, но не получили положенных компенсаций. На фирму-нанимателя наложат штраф по ст. 5.27 КоАП РФ (до 50 тыс. рублей).

Чтобы избежать санкций за несовершенные проступки, необходимо правильно указать реально проработанное количество часов, например:

  • 8 – для лиц, занятых в режиме полного дня;
  • 6 – для тех, кто трудится в режиме неполного времени 7 часов (например, беременные женщины, лица, ухаживающие за родственниками-инвалидами, специалисты, не достигшие совершеннолетия, и т.д.);
  • 3 – для совместителей, занятых четыре часа ежедневно и т.д.

На практике нередки ситуации, когда график специалиста варьируется по дням недели. Например, при недельной норме 10 часов, рабочее время распределяется так: 4/4/2. В зависимости от того, какая смена окажется короткой, кадровик проставит в табеле значение «3» или «1».

Как отразить сокращение предпраздничного дня на 1 час сотруднику, занятому на 0,125 ставки и менее? По закону этот специалист вправе не приходить на работу в преддверии предпраздничной даты, но компания обязана поставить ему в табеле явку. В графе количество часов указывается реальное значение – 0 часов.

Если специалист привлекается в предпраздничный день к сверхурочной работе с последующей компенсацией, «лишний» час отражается в отдельных графах. В зависимости от выбранного способа ведения документа кадровик проставляет буквенный код «С» или числовой «04». Далее он указывает количество переработанных часов, например, «1».

Предпраздничный день на час короче по закону, действующему на всей территории страны. Отпустить персонал раньше положенного обычно времени – не добрая воля, а обязанность работодателя. Нарушение положений ТК РФ влечет проблемы с контролирующими органами и наложение штрафных санкций.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: