Ликвидация компании и беременность: порядок увольнения и компенсационные выплаты

Поделиться:
Ликвидация компании и беременность

В юридической практике периодически встречаются ситуации, когда приходится увольнять работников, в отношении которых действует особый порядок расторжения трудовых договоров. Нередко под увольнение попадают беременные женщины. Чтобы расстаться с ними по всем правилам, необходимо скрупулезно соблюсти требования ряда нормативных документов.


Согласно положениям 261 статьи ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной возможно только в одном случае: при ликвидации предприятия или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Если деятельность прекращает филиал компании, а ее головная организация находится в другом регионе, этот случай тоже является ликвидацией. Реорганизация (слияние, выделение, поглощение, разделение) не может являться основанием для увольнения беременной.

Как правильно расторгнуть договор с беременной?

При ликвидации компании беременная имеет те же права, что и остальные сотрудники. Значит, согласно 2 пункту 180 статьи ТК РФ, ее обязаны письменно предупредить о грядущем увольнении не позднее, чем за 2 месяца до его наступления. Уведомление об увольнении выпускается в 2 экземплярах: одно для работодателя, второе – для сотрудницы. С уведомлением ее знакомят персонально и под расписку. Устное уведомление юридической силы не имеет.

Расторжение трудового договора с беременной может осуществляться с ее письменного согласия и до истечения положенного по закону срока. В этом случае, сотруднице необходимо начислить дополнительную компенсацию, равную среднему заработку за период со дня фактического увольнения до дня ликвидации организации.

Увольнение беременной производится по пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ. Оно сопровождается изданием соответствующего приказа, с которым она должна быть ознакомлена под расписку. По заявлению сотрудницы перед увольнением ей должны быть выданы:

  • справка о зарплате (форма 2-НДФЛ);
  • справка о сумме заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет;
  • копии приказов о принятии на работу, переводах и об увольнении;
  • расчетные листки за любой период по день увольнения включительно.

 Какие выплаты полагаются уволенным беременным женщинам?

Вопрос о выплате всех причитающихся компенсаций для беременной является особенно актуальным, поскольку найти временную работу до момента ухода в декретный отпуск ей будет практически невозможно. Согласно 140 статье ТК РФ, расчеты с сотрудниками должны проводиться в день увольнения, при этом беременная имеет право на следующие выплаты:

Если беременная предполагает, что сумма этих выплат окажется недостаточной, она может обратиться к руководству своей организации с просьбой оказать ей помощь в связи с тяжелым материальным положением. Эта выплата не является обязательной, но компания может пойти женщине навстречу и выплатить какую-либо сумму.

Правила и особенности расчета выплат

Зарплата беременной рассчитывается и выплачивается по обычным правилам. При этом увольняемая работница имеет право требовать погашения всей имеющейся задолженности по зарплате за предыдущие периоды.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по правилам, изложенным в 133 статье ТК РФ. Если в текущем году беременная проработала менее 5,5 месяца, компенсация рассчитывается исходя из того, что за каждый месяц работы положено 2,33 дня отпуска. Последний месяц, в котором отработано менее 15 дней, не учитывается, а если в нем отработано более 15 дней – идет в расчет полностью. Компенсация беременным, отработавшим в текущем году от 5,5 до 11 месяцев, рассчитывается за весь год.

Расчет выходного пособия производится по нормам 178 статьи ТК РФ и базируется на определении величины среднего заработка за день. Прежде всего, работодатель обязан выплатить беременной 1 средний месячный заработок. При этом в расчет берется год, предшествующий ликвидации. Иные расчетные периоды устанавливаются, если беременная:

  • не проработала в организации года;
  • увольняется в том же месяце, когда была принята на работу.

Чтобы определить среднюю зарплату, берется заработная плата за предшествующие 12 календарных месяцев и делится на количество дней, которые фактически были отработаны за это время. Из расчета исключаются суммы всех пособий и компенсационных выплат. Сумма пособия равна среднему заработку за 1 день, умноженному на количество рабочих дней в расчетном периоде, поэтому пособие за разные месяцы может быть неодинаковым.

Предполагается, что после ликвидации компании все ее сотрудники будут искать новую работу. Чтобы материально поддержать их на период трудоустройства, длительность которого определена как 2 месяца, на это время за ними сохраняется средний месячный заработок.

Право на получение выплаты возникает только у тех работников, которые в течение 14 дней после увольнения в связи с ликвидацией компании встали на учет в Службу занятости. Если специалисты СЗН не смогли трудоустроить беременную, то средний заработок сохраняется за ней и в течение третьего месяца с момента увольнения.

Социальная помощь беременным женщинам и женщинам, имеющим детей

После увольнения беременной она может рассчитывать только на выплаты, причитающиеся ей в рамках социальной помощи. Согласно 11 и 12 пунктам 865 Постановления, беременным, уволенным в результате ликвидации организации, пособие по беременности и родам назначает и выплачивает управление соцзащиты населения по месту ее жительства. Чтобы получить его, в УСЗН необходимо предоставить:

  • заявление о назначении пособия по беременности и родам;
  • листок нетрудоспособности;
  • заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
  • справку из Службы занятости о признании ее безработной.

Там же можно получить и пособие, предназначающееся женщинам, вставшим на врачебный учет в ранние сроки беременности.

После того как женщина станет матерью, она имеет право получить единовременное пособие на рождение ребенка. По окончании листка нетрудоспособности женщина может:

  • обратиться в УСЗН, встать на учет в качестве безработной и затем заниматься собственным трудоустройством;
  • уйти в отпуск по уходу за ребенком.

В первом случае, пока она не найдет работу, Служба занятости будет выплачивать ей пособие по безработице.

Во втором случае – соответствующее пособие до момента достижения малышом возраста полутора лет начисляется и выплачивается органом соцзащиты.

Оставить комментарий