Облагается ли материальная помощь НДФЛ?

Поделиться:
материальная помошь

Вопрос уплаты НДФЛ с материальной помощи урегулирован п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что суммы единовременных выплат, включая и материальную помощь, не включаются в налоговую базу для исчисления НДФЛ. Однако это относится не ко всем видам материальной помощи, а лишь к тем, которые обозначены Налоговым кодексом.

Материальная помощь сотруднику и НДФЛ

Не облагаются налогами единовременные денежные пособия, выплачиваемые работодателями членам семьи умершего работника или работнику, который вышел на пенсию в связи со смертью члена семьи. Также работодатель предоставляет сотруднику материальную помощь, если в течение года после рождения либо усыновления ребенка в семье работника появляется еще один ребенок. Чтобы указанные суммы не служили налоговой базой, необходимо, чтобы работодатель выплачивал их не чаще, чем раз в год, и, желательно, единовременно. На практике возможны ситуации, когда налоговые органы начисляют НФДЛ с материальной помощи, если она выплачивается работнику по частям. К членам семьи, на которых распространяется материальная помощь и действие п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

Надо ли платить НДФЛ если организация подарила квартиру?

НДФЛ с материальной помощи от органов власти

На сегодняшний день Налоговый кодекс РФ называет только один случай, когда предоставляемая федеральными, региональными или местными властями помощь не подлежит обложению НДФЛ: адресная социальная помощь малоимущим и социально незащищенным гражданам. Ранее НДФЛ не начислялся также с материальной помощи в случае стихийных бедствий, террористических актов и иных чрезвычайных обстоятельств.

Видео «Облагается ли материальная помощь НДФЛ?»

Оставить комментарий