Оплачивается ли больничный в выходные дни

Поделиться:
Как оплачивается больничный в выходные дни

Рассмотрение этой проблемы следует начать с ответа на вопрос: оплачивается ли больничный и на основании чего.
Обязанность работодателя оплачивать больничный закреплена в двух нормативно-правовых актах – Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) и Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)


ТК РФ гарантирует работнику оплату больничного при временной нетрудоспособности (статья 183), а Закон № 255-ФЗ регулирует размеры пособия по нетрудоспособности и условия его выплаты (глава 2).
Особенности исчисления пособия установлены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее – Положение).

Оплачиваются ли выходные в больничном листе

В ТК РФ закреплено, что работники с пятидневной рабочей неделей имеют право на два выходных в неделю (ст. 111 ТК РФ).

А как оплачивается больничный при неполной рабочей неделе?

Частью 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ и пунктом 17 Положения предусмотрен перечень периодов, исключаемых из дней, за которые выплачивается пособие по нетрудоспособности. Выходные дни в этом перечне не поименованы. Пунктом же 18 Положения установлено, что праздничные дни включаются в расчет больничного. Вывод: на вопрос о том, входят ли выходные дни в больничный, следует однозначный ответ – да, входят.

Расчет больничного, включающего выходные дни

В рамках ответа на вопрос о том, оплачивается ли больничный в выходные дни, произведем расчет пособия по временной нетрудоспособности на конкретном примере.

Пример.
Водитель (пятидневка; выходные дни суббота, воскресенье; страховой стаж 11 лет, средний размер заработка за два предшествующих года равен 360 тысяч рублей*) заболел и оформил больничный с 30.12.2015 по 13.01.2016.
Больничный работнику при страховом стаже 8 и более лет оплачивается в размере 100 процентов среднего заработка (ч. 1 с. 7 Закона № 255-ФЗ).
В данный период болезни входят рабочие дни 30, 31 декабря 2015 года, 11, 12, 13 января 2016 года, праздничные дни 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января 2016 года и выходные дни – 9, 10 января 2016 года (ст. 111, 112 ТК РФ). Выходные дни, на которые приходятся праздничные 2 и 3 января 2016 года перенесены на 3 мая и 7 марта 2016 года соответственно (Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году»). Все дни (всего 15 дней) независимо от того, рабочие они или нет, включаются в расчет больничного.

Рассчитаем больничный в 4 этапа:

  • 1 этап. Исчисление среднего размера заработка водителя за два календарных года, предшествующих году болезни работника (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
  • 2 этап. Исчисление среднего дневного заработка. В рассматриваемом случае: 360000 / 730 = 493 (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
  • 3 этап. Исчисление размера дневного пособия. Для данного примера: 493*100%=493 (ч. 4 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
  • 4 этап. Исчисление пособия по временной нетрудоспособности. 493*15=7395 (ч. 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Размер оплаты больничного, в который входят выходные дни, для данного примера составил 7395 руб**.

Примечания:
*если бы у водителя в течение двух лет, предшествующих году болезни не было заработка, а если бы средний заработок был ниже минимального размера оплаты труда, средний заработок для целей исчисления пособия, принимался бы равным МРОТ (п. 11(1) Положения).

**размер пособия по нетрудоспособности может быть снижен по причине:
— нарушения режима, предписанного врачом, а также неявки без уважительной причины на врачебный осмотр или экспертизу;
— если причиной заболевания явилось алкогольное, наркотическое, токсическое опьянение.
В первом случае пособие не может превышать МРОТ со дня указанных нарушения или неявки, а во втором случае – за весь период нетрудоспособности (ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

Оставить комментарий