Больничный лист при неполной рабочей неделе

Поделиться:
Больничный лист при неполной рабочей неделе

На предприятии введена неполная рабочая неделя. Дополнительный выходной в пятницу. В бухгалтерию обращаются сотрудники с вопросом расчета больничного листа и оплаты его по пятницам. Рассмотрим порядок расчета больничного листа при неполной рабочей неделе.



 

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Согласно части 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Многих работников насторожила формулировка о начислении пособий пропорционально. Оплатят ли им выходной день за пятницу?

Но в положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 в ред. от 25.03.2013) указано:
пункт 16. В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в том же порядке, который предусмотрен настоящим Положением.

Заработная плата при неполной рабочей неделе начисляется пропорционально отработанному времени или выполненного объема работ.

Таким образом, заработная плата сотрудников, работающие неполную неделю, меньше чем у тех сотрудников, которым установлена нормальная продолжительность рабочего дня (недели). А значит и больничный лист в будущем также будет выплачен в меньшем размере.

Пример 1.

Сергеев А.Н. с февраля 2015 года переведен на режим неполной рабочей недели. 12 февраля принес больничный лист, в котором указано, что он болел с 03 февраля по 11 февраля 2015 года. Стаж работы 9 лет.
В 2013 году была начислена заработная плата 300 000,00 руб.
В 2014 году была начислена заработная плата 360 000,00 руб.

Рассчитаем пособие по временной нетрудоспособности:

(300 000,00 руб. + 360 000,00 руб.) : 730 х 9 дн. х 100% = 8 136,99 руб.

Сергеев А.Н. в ближайшую выдачу заработной платы за вычетом НДФЛ получит пособие по временной нетрудоспособности в размере 7 078,99 руб. (8 136,99 руб. – 13%).

На размер и оплату больничного листа в 2015 году режим неполной рабочей недели не влияет, так как пособие рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Но уже в 2016 году , если сотрудник пойдет на больничный, оплата его будет ниже, если он не сохранит заработную плату в период работы на неполной рабочей неделе.

 

 
 


 

  1. Елена:

    Согласна с таким начислением пособия, т.к. работник перешел на неполное рабочее время с февраля и болел в феврале, а в январе у работника было полное рабочее время, но если бы он заболел например в марте, то размер пособие был бы меньше, ведь согласно ст. 14 255-ФЗ от 29.12.2006г. с изменениями на 3 декабря 2011 года)(редакция, действующая с 1 января 2013 года)применяется следующее: «1_1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (часть дополнительно включена с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ).

    [Ответить]

    Марина:

    Елена, в данном примере расчет не изменится, если работник пойдет на больничный даже в мае. А вот если бы его средняя з/п была меньше, чем МРОТ и б/лист считался из МРОТ, вот тогда нужно было бы учитывать неполное время. Скорректировать МРОТ на размер ставки и сравнить со средней з/п, рассчитанной из фактического заработка за 2 года.

    [Ответить]

    Ольга:

    Здравствуйте,извините что вмешиваюсь,но все таки не поняла.Размер пособия нужно назначать по з/п (ниже МРОТ) ИЛИ ЖЕ из МРОТ при неполном рабочем дне???? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

    [Ответить]

    Константин Николаев:

    Здравствуйте,
    Рассчитываете фактический среднедневной заработок за два года. Сравниваете его с среднедневным заработком, рассчитанный из МРОТ и скорректированный на коэффициент неполного рабочего дня или недели. Выбираете больший среднедневной заработок.

    Пример:
    Зарплата за 2012 год — 50 000 руб.;
    Зарплата за 2013 год — 60 000 руб.;

    Среднедневной заработок (50 000 руб. + 60 000 руб.)/730 дн. = 150,69 руб.

    На предприятии введена 4-х дневная рабочая неделя.

    Тогда среднедневной заработок из МРОТ будет : 5554 руб. х 24 мес. / 730 дн. х 0,8 = 146,08 руб.

    Больничный рассчитываем исходя из фактического заработка (150,69 руб.)

Оставить комментарий