Отпуск по рождению ребенка для отца

Поделиться:
Отпуск по рождению ребенка

Рождение ребенка – большое счастье для семьи. Но новорожденные дети требуют ухода и внимания, а оба родителя обычно работают, поэтому один из них берет отпуск. В обществе традиционно бытует мнение, что в этом случае отпуск по рождению ребенка для отца не положен, так как это прерогатива матери. В данной статье рассказывается о том, насколько эта позиция верна, и имеет ли право на отпуск и отец.


Положен ли отпуск отцу при рождении ребенка?

Законодатель отлично понимает, что рождение ребенка связано с необходимостью посвящения ему большого количества времени обоими родителями. В связи с этим, отпуск по рождению ребенка предоставляется и отцу. Существуют две ситуации, когда он может его взять, и им соответствуют два разных вида отпуска.

  1. Как матери, так и отцу по ст. 128 ТК РФ при рождении ребенка положен отпуск за свой счет. Количество дней, предоставляемых родителю, чтобы провести с семьей, не отрываясь на работу, ограничено пятью. Следует понимать, что данный отпуск по рождению ребенка для отца предоставляется без сохранения заработной платы, но он имеет и плюсы – работодатель не может не предоставить его работнику вне зависимости от того, насколько последний загружен работой и насколько его присутствие важно для работодателя. Интересы работника здесь ставятся важнее, чем работодателя.
  2. Отец также может взять и отпуск по уходу за ребенком до трех лет согласно ст. 256 ТК РФ. Предоставление о том, что работодатель предоставляет такой отпуск только матери, ошибочно. Возможна ситуация, когда матери ребенка необходимо выйти на работу, и она не сможет воспитывать новорожденного ребенка. Тогда отпуск по рождению ребенка может взять отец. Важно, что такой отпуск может взять и другой родственник, опекун либо лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

Отпуск при рождении ребенка отцу 2016: шаги вперед

Современное трудовое законодательство обладает несомненным преимуществом: оно предоставляет работникам множество гарантий и максимально старается учитывать их интересы. Поэтому в ТК РФ в части предоставления отпусков нет дискриминации, и отпуск по рождению ребенка может использовать как мать, так и отец. Равное положение матери и отца распространяется и на объем прав, которые они имеют. Так, работнику гарантируется возможность возвращения на работу по истечении отпуска. Родитель может приступить к выполнению рабочих обязанностей и до достижения ребенком 3-летнего возраста. Какое бы решение он не принял по поводу срока отпуска, все его время войдет в трудовой стаж.

Законодатель понимает, что в современном мире неправильно возлагать обязанности по воспитанию ребенка исключительно на женщину, ведь представления о том, что зарабатывать деньги должен только мужчина, постепенно сходят на нет. Женщины зачастую трудятся не меньше мужчин, поэтому предоставление равных возможностей на отпуск для ребенка – хороший шаг на пути развития общества. Конечно, не все законодательство лишено дискриминации, но есть основания полагать, что мы к этому движемся.

Оставить комментарий