Организация подарила квартиру. Нужно ли удерживать НДФЛ?

Поделиться:
задолженность по НДФЛ

Организация подарила сотруднику квартиру. Рассмотрим в статье, как учитывать НДФЛ, в каком размере удерживать налог на доходы физических лиц, как уведомить налоговую инспекцию, в случае невозможности дальнейшего удержания НДФЛ.



 
В 2004 году устроился в организацию новый сотрудник. С ним был заключен стандартный трудовой договор. Через некоторое время работник решил уволиться. Руководство решило материально простимулировать работника.

Было заключено дополнительное соглашение, по которому организация купила квартиру и сдало в аренду сотруднику. Был предусмотрен пункт, по которому организация подарит квартиру сотруднику, если он проработает 10 лет.

Наступил февраль 2014г. С сотрудником заключили договор-дарения от 10 февраля 2014 года и передали квартиру в собственность работника.

С февраля 2014 года организация должна исполнить обязанность налогового агента в связи с заключением договора дарения квартиры и удержать НДФЛ. В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ организация обязана удержать НДФЛ из доходов налогоплательщика.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом. Так как заработная плата у сотрудника меньше, чем размер налога, то сотрудник был письменно уведомлен, что с февраля месяца у него ежемесячно будет удерживаться НДФЛ в размере 50% от его дохода.

Такой расклад сотруднику не понравился и подал заявление, в котором указал, что увольняется по собственному желанию с 21 февраля 2014года. 21 февраля был произведен окончательный расчет с сотрудником. С учетом выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск, за сотрудником осталась задолженность по уплате НДФЛ.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что при невозможности удержать у сотрудника НДФЛ организация обязана не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога, т.е. до 31 января 2015г года.

Затягивать сроки не стали, поэтому были составлены письменное уведомление в налоговую инспекцию и справка 2-НДФЛ.
 
уведомление
 

Несколько нюансов по оформлению уведомления и справки 2-НДФЛ

1. Стоимость квартиры

Хотя квартира была приобретена в 2004 году, рыночная стоимость ее в 2014 году выросла. Был приглашен независимый оценщик от риелторской организации, который оценил квартиру в 1 288 000,00 руб.

2. Какой код дохода указывать

Есть два кода:
2530 Сумма оплаты труда в натуральной форме;
2720 Подарки от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Так как в трудовом договоре сотрудника не было прописано, что за свою работу он получит квартиру, был выбран код наименования дохода – 2720.

3. Сумма налога

Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения дохода в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций в пределах 4 000,00 руб. за налоговый период. Код вычета 501.

Поэтому НДФЛ равен 166 920,00 руб. (1 288 000,00 руб. – 4000,00 руб.) х 13%

4. Почему не удержан налог в феврале в размере 50%

21 февраля был произведен окончательный расчет с сотрудником с выплатой заработной платы на банковский счет. После этого в расчетный отдел бухгалтерии была передана информация об удержании налога с подаренной квартиры. Из-за отсутствия дохода, с которого можно удержать НДФЛ, в уведомление и в справке по форме 2-НДФЛ отразили всю сумму налога.

5. Когда отчитаться сотруднику в налоговую инспекцию

В соответствии пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ сотрудник, получивший доход, но с которого не был удержан налог налоговым агентом, исчисление и уплату налога производит самостоятельно. По окончании 2014 года сотрудник должен самостоятельно представить налоговую декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2015 года, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплатить налог в бюджет по месту жительства в срок не позднее 15 июля 2015 года.

Поэтому рекомендовали сотруднику не торопиться с оплатой налога, а открыть депозитный счет в банке и положить деньги под проценты. И за неделю до окончания срока уплаты налога погасить задолженность по НДФЛ.
 

 
 


 

  1. Николай Брюханов:

    Просто к сведению

    Что касается вопроса удержания организацией налога на доходы физических лиц, то в соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

    Статьей 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности организациями. Пунктом 2 данной статьи определено, что положения ст. 226 Кодекса не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 Кодекса.

    Подпунктом 7 п. 1 ст. 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Кодекса, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

    [Ответить]

Оставить комментарий